Версия сайта для слабовидящих
«Добро пожаловать на сайт ОГБУЗ Асиновская РБ»

В профессии более полувека. Старший фельдшер приемного отделения Асиновской районной больницы Алла Николаевна Анищук отдала системе здравоохранения Асиновского района более 53 лет.

Старший фельдшер приемного отделения Асиновской районной больницы Алла Николаевна Анищук отдала системе здравоохранения Асиновского района более 53 лет. С 1982 года она работает в Асиновской РБ, а начинала свой профессиональный путь фельдшером в селе Иваново-Богословке, где проработала 13 лет. Поговорив с Аллой Николаевной, мы узнали, почему в юности она выбрала именно профессию медика и каких принципов придерживалась в своей работе все эти годы.

Профессию выбрала еще в детстве.

 

Росла девчушка в поселке Светлом. Когда ей было 7-8 лет, мама вдруг серьезно заболела. Наблюдая, как медики приезжают по вызову и делают ей обезболивающие уколы, которые на время облегчают страдания, Алла поняла всю важность и ценность того, чем занимаются люди в белых халатах.

- Моего отца к тому времени уже не было в живых, и я очень боялась, что мама тоже умрет, - вспоминает моя собеседница. – К счастью, все закончилось хорошо. Ее прооперировали в Томске, и она прожила еще долгие годы. Этот случай и стал решающим при выборе будущей профессии. После школы пробовала поступить в медицинский институт, но не прошла по конкурсу. Как сейчас помню вопрос на экзамене по физике, который я «завалила». Почему сигнал «стоп» именно красного цвета? А потому что у этого цвета длинные инфракрасные лучи и он воспринимается быстрее, чем другие.

 

В нашем городе в то время как раз открылся  филиал Томского медицинского училища, и Алла поступила туда на специальность фельдшера-акушера. Практику проходила в Батуринской участковой больнице. Конечно, в памяти остались такие моменты, когда она в первый раз увидела кровь, присутствовала в морге на вскрытии. Помнятся первые роды, которые фельдшер-акушер принимала, уже работая в ФАПе в Иваново-Богословке. Даже дату помнит: это было 8 марта. В больницу роженица не успела, а может, не захотела. В общем, когда подоспел фельдшер, роды уже были в ходу.

- Руки тряслись, так было страшно, - рассказывает Алла Николаевна. – Вдруг что-то пойдет не так, и я ничем не смогу помочь? Но все обошлось, ребенок родился здоровеньким, с мамой тоже все было хорошо. Девочку назвали Наташей. Кстати, она сейчас работает санитаркой в нашей больнице.

На вызовы – на коне и тракторе.

 

- Однажды поступил вызов из поселка Ново-Покровского, - продолжила наша героиня. – А на дворе зима, метель вьюжит. Дороги замело, да так, что машина не проедет. Запрягли мне лошадь в сани, и я поехала. Посреди дороги лошадь распряглась, что-то с креплением случилось. Что делать? Назад возвратиться нельзя ведь больному нужна медицинская помощь. Кое-как привязала оглобли к хомуту бинтами, да дальше в путь. Два дня в Ново-Покровском просидела, пока у больного ребенка температура не снизилась.

 

А как-то раз поехала в деревню Чесноки на вызов, там комбайнер ногу в поле сломал. Добрались туда на тракторе. Необходимую помощь я оказала, едем обратно, и наш трактор перевернулся при спуске с горы. Повезло, что живыми и целыми остались.

 

Но, к сожалению, не всегда удавалось подоспеть вовремя. Сейчас скорая помощь гораздо мобильнее, да и деревенским фельдшерам с транспортом проще. Опять же медицинский арсенал значительно расширился по сравнению с временами моей молодости, когда я начинала работать. Тогда основным «инструментом» было изучение анамнеза путем расспроса пациента и визуальный осмотр.

 

Конечно, порой было страшно, особенно поначалу, ведь я несла ответственность за здоровье пациентов. И каждая ошибка могла стоить человеку очень дорогого. Перечитывала медицинские справочники, сравнивала симптомы, консультировалась по телефону с коллегами из участковой больницы, перепроверяла назначенное лечение. Старалась не ошибиться. Особенно боялась пропустить какой-то симптом у детей, которые сказать толком не могут, где у них болит.

В своем ФАПе Алла Николаевна встретила будущего супруга Леонида. Н пришел на прем и сразу положил глаз на молодую фельдшерицу. Так и появилась новая ячейка общества, в которой родились двое детей – Сергей и Елена.

 

Случаи бывали разные.

 

Когда дети подросли, семья Анищук решила перебраться в город, поближе к школе. Купили в Асино дом, перевезли сюда все свое небольшое хозяйство – поросенка и куриц. Несколько месяцев фельдшер поработала в отделении скорой помощи, потом ее перевели в приемное отделение АРБ.

 

Работать здесь было сложно, особенно в девяностые годы, когда процветала наркомания, да и людей с алкогольной зависимостью  было гораздо больше. Бригады скорой помощи привозили пациентов, находящихся в состоянии алкогольного делирия (белой горячки) или наркотического опьянения, выгружала их, а дальше – делайте что хотите. Бывало, одни в драку на медиков кинуться, а кто-то начинает мебель крушить и капельницами кидаться. В таких случаях прибегали к помощи правоохранительных органов.

 

В тандеме с милицией приходилось действовать и ранее, еще работая на ФАПе. Например, когда обнаруживалось ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Проще говоря, когда пьющие горе – родители бросали малолетних детей и куролесили по селу. А чтобы плачущие малыши не расползались по всему дому, сажали их в глубокую бочку. Конечно, при виде такой ужасающей картины нельзя было оставаться в стороне: фельдшер просигнализировала о происшествии в Асино, детей изъяли. В результате Алле Николаевне не раз поступали угрозы за то, что «лезет не в свое дело». Это задевало ее до такой степени, что даже хотела бросить медицину и уйти в педагогику. Но проработав учителем биологии в сельской школе несколько месяцев, окончательно поняла, что ее призвание – не учить, а лечить.

 

Высокая степень ответственности.

 

- В приемном отделении мы имеем дело с экстренными неотложными состояниями пациентов, - рассказывает она о своей работе - До прихода врача мы должны провести необходимые манипуляции: измерить температуру, давление, пульс, сатурацию. Следим за функционированием необходимого оборудования, за комплектацией укладок. У нас, как в любой медицинской организации, обязательны укладки для оказания экстренной помощи при анафилактическом шоке, для профилактики парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, для первой помощи при особо опасных инфекциях и т.д.

 

В каких-то случаях работники приемного отделения непосредственно участвуют в спасении жизни пациентов, оказывая доврачебную помощь. Конечно все это накладывает большой отпечаток на степень их ответственности, о которой всегда нужно помнить. В награду за многолетний добросовестный труд Алле Николаевне Анищук еще в 2001 году был вручен нагрудный знак «Отличник здравоохранения» от Министерства здравоохранения.

Пенсионного возраста она достигла более 15 лет назад, однако уходить не торопилась. А когда уж в стране грянула пандемия коронавируса, тут медики об отдыхе вообще забыли. В больнице были мобилизованы все силы. Медсестры из приемного отделения перешли в «красную зону», поэтому старшему фельдшеру ничего не оставалось, как продолжить работу.

- Сейчас эпидемия уже позади, так что я задумываюсь над тем, чтобы наконец-то уйти на пенсию, – поделилась она напоследок. – Хочу съездить в отпуск к родственникам в Красноярск, успеть пожить для себя после стольких лет служения медицине.   

 

Статья из газеты «Диссонанс», выпуск № 13 от 31.03.2022г., журналист Яна Горовая.

Информация

Content

Страницы "Асиновская РБ"

Одноклассники

Страницы "Область здоровья"

ВКонтакте
Одноклассники
Telegram