|
«Добро пожаловать на сайт ОГБУЗ Асиновская РБ»
Анатом детской неврологии Бастрикова Марина Анатольевна.В очереди к детскому врачу-неврологу Марине Бастриковой иногда можно услышать недовольство: почему так много времени тратит на одного пациента? Но, попадая в кабинет, ясно понимаешь причину, ведь она досконально изучает историю ребенка от того момента, как проходили беременность и роды. Неврология вообще считается одним из наиболее сложных направлений медицины. Ведь даже анатомия нервной системы весьма сложна и не до конца изучена, а симптоматика нервных расстройств ребенка очень разнообразна и отличается постоянной изменчивостью.
Сложная наука. - Детская неврология – наука достаточно молодая, отдельно ее выделили лишь в середине ХХ века, - говорит Марина Анатольевна. – К тому времени накопился опыт в анатомии, диагностике и лечении нервных заболеваний. Такие болезни, как эпилепсия, детский церебральный паралич, аутизм и даже, казалось бы, «взрослые» болезни – рассеянный склероз и инсульты. Большинство манифестаций врожденных аномалий и генетической патологии появляются именно у детей. Так возникла необходимость выделения детской неврологии как отдельной дисциплины. Рождаются дети с редкими заболеваниями, о которых в учебниках медицины советского времени упоминалось лишь одной строкой.
Как поясняет врач, результатом болезни нервной системы могут быть генетические аномалии, инфекции, травмы, новообразования, гипоксические поражения мозга. Приходится работать в тесном сотрудничестве с педиатрами, инфекционистами, онкологами, нейрохирургами и многими другими специалистами. Большой процент детей в период внутриутробного развития испытывает кислородное голодание, интоксикации, а также реагирует на стрессовые ситуации и заболевания матери. И даже нормальные роды бывает сопровождается гипоксией у младенца. - Очень горько, когда, проведя все обследования, ставишь тяжелый диагноз ребенку, - делится доктор. – И родителям всегда сложно поверить и принять, что беда случилась именно с их чадом. Одни при этом опускают руки и бросают все на самотек. И с такими родителями приходится много работать.
Но большинство делают все возможное, чтобы ребенок мог социализироваться в обществе. Некоторые мамы, а иногда и папы вызывают искреннее восхищение своей энергией и титаническими усилиями, прилагаемыми для развития малыша с особенностями. Благодаря их любви и терпению случаются чудеса. Например, ребенок с ДЦП, который не мог говорить из-за паралича мышц, научился читать и печатать тексты. А некоторые дети встают с инвалидных кресел, пусть это случалось в три года, в пять лет или даже в девять. Их совместные с родителями победы – большая радость и для лечащего врача.
Радует и то, что медицина не стоит на месте, появляются все новые препараты для лечения болезней нервной системы. Их спектр ширится, в связи с этим появляется возможность подбора лекарств с минимально негативными последствиями для других органов. Сегодня государство берет на себя обязательства по обеспечению больных дорогостоящими препаратами и проведению необходимых операций. Ведь на постоянное поддержание организма и лечение требуются огромные средства, которые вряд ли нашлись бы в семейном бюджете.
Еще одна беда современности – гиподинамия, когда вследствие малоподвижного образа жизни дети много времени проводят за компьютерами и гаджетами. У них заметно уменьшаются сила и выносливость, появляются боли в спине, шее, головные боли, вегетососудистая дистония, сколиозы. Они часто жалуются на сердцебиение, боли в сердце, головокружение, одышку при физических нагрузках. Также малоподвижный образ жизни ведет к ожирению и, как следствие, к нарушению обмена веществ, сахарному диабету, повешенному артериальному давлению и т.д. Бороться с этим можно и нужно. Вперед, делать зарядку, бегать на улице, записываться в спортивные секции и заниматься физическим трудом!
Ведь как приятно, когда на профилактический осмотр приходят здоровые малыши! Маленькие, хрупкие создания с наивными, широко раскрытыми глазами, честные, светлые «листочки», на которых мы с вами, взрослые, начинаем писать их дальнейшую судьбу.
Мечта родом из детства. Пойти в медицину Марина Бастрикова мечтала с детства. Родилась и выросла в Башкирии в городе Стерлитамаке. Прекраснейшие пейзажи в окрестностях своей малой родины она и сейчас вспоминает с ностальгией. Город делят на несколько микрорайонов реки Стерля, Ашкадар и Белая. Неподалеку возвышаются величавые шиханы: горы-одиночки, уникальные геологические памятники природы. Правда, говорит она, сам город довольно своеобразный, потому что являлся центром химической промышленности. Поэтому на въезде, как на картине с абстракцией, вас встретят дымящиеся трубы всех размеров, ректификационные колонны, кубы зданий в облачной дымке.
Родители Марины приехали сюда на строительство нефтеперерабатывающих заводов, поднимать промышленность. Рабочая сила страны. - Хотя сами мама и папа были из многодетных семей, детей родили только двоих, - рассказывает медик. – Помню, трудились в несколько смен, но и нам с братом умудрялись уделять внимание. Вместе с папой постоянно что-то мастерили, выжигали на дощечках, зимой ходили на лыжах, а еще он всегда водил нас на мультфильмы в кинотеатр. Правда, сам на сеансах спал, но мы и так были счастливы. Еду готовил тот, кто не был занят на работе. У отца отлично получались котлеты, пельмени и манты, а мама была мастером заготовок и в стряпне пирожков. Еще помню, как мама вязала оренбургские платки, у нас их называли паутинкой. Покупала козий пух, сама пряла тоненькую нить и вывязывала узоры. И, действительно, платок был настолько воздушный, что проходил через кольцо. И вообще она у нас мастерица. Утром я могла пойти в школу в новеньких связанных гольфах, для которых еще вчера мама петельки на спицы накидывала.
Усидчивость и терпеливость досталась Марине от матери. От отца она унаследовала настойчивость в достижении поставленных целей, ведь он уже в 40 лет сел за парту и получил техническое образование. Вот и нашей героине учеба давалась легко. Корме школы, для всестороннего развития дети обязательно посещали кружки. Марина занималась гимнастикой, танцами, шитьем мягких игрушек, даже окончила художественную школу.
Но в будущем всегда хотела стать врачом. Другой профессии и не рассматривала. - Нашла подружку себе под стать, - улыбается наша собеседница, - тоже мечтавшую о карьере доктора. С ней вдвоем и экспериментировали. Даже учились друг на дружке ставить внутривенно уколы.
Поступить в Башкирский медицинский институт в Уфе с первого раза не удалось: слишком большой был конкурс на место. Но со второй попытки девушки все же стали студентками вуза, заселились в общежитие. Целый день освобождали заставленную панцирными сетками комнату, которую им выделили на четверых человек, а к вечеру, наведя порядок, поняли, что очень голодны. На всех оказалась лишь банка морской капусты. - Вот с нее и началась моя студенческая жизнь, - смеется Марина Анатольевна. – Дальше всё, как у многих: просиживали за учебниками, гуляли, дружили, ходили на концерты. Во время учебы успела поработать лаборантом на кафедре глазных болезней, инструктором лечебной физкультуры, медсестрой в роддоме.
Решила для себя сразу: ее стезя – педиатрия, ведь дети самое ценное, что есть в жизни. На 6 курсе ее отобрали в группу обучения узких специалистов-неонатологов, которые занимаются здоровьем новорожденных детей. Думала остаться в неонатологии.
Но жизнь внесла свои коррективы. На последнем курсе героиня вышла замуж. Ее супруг был родом из Сибири, учился в Уфимской высшей школе МВД. Он-то и увез в 1993 году молодую жену к себе на родину, в Асино. Здесь молодая специалист прошла интернатуру, поработав педиатром в поликлинике и в стационаре.
Не место красит человека. Позже Марина Бастрикова прошла первичную специализацию на кафедре детской неврологии в Казани и с 1996 года трудится неврологом в детской поликлинике. Сейчас работу приходится совмещать с учебой. На лекциях, семинарах можно почерпнуть для себя много полезного. - Не жалеете, что уехали в Сибирь? – интересуемся. - Я держусь не за место, а за людей, - поясняет она. – Везде организовать свой быт и найти положительные моменты, если рядом надежные и хорошие люди. Ими стали для меня муж, его родные и наши две любимые дочери. И городок мне приглянулся: для воспитания детей есть все необходимое, нет суеты. Здесь я обрела хороших коллег, а среди них и верных подруг. Вместе мы отдыхаем, делим радости и горе, обсуждаем насущные проблемы и рабочие моменты. Все мы очень разные, но дополняем друг друга.
В свободное время Марина Анатольевна любит путешествовать. Часто ездит в Башкирию. Побывала в разных городах России и за границей. Но считает, что неважно куда ехать, хоть на Северный полюс, главное, чтобы компания была хорошая. - Летом люблю огородничать, - отмечает она. – Это раньше работа на участке было по принуждению, а сейчас – для души. А пока копошусь на грядках, слушаю аудиокниги. Дома уже могу позволить себе и настоящую книжку. Что предпочитаю? Я всеядна. Читаю под настроение. Люблю классику, фантастику, стихи Цветаевой и Ахматовой. Это все, конечно, помимо профильной и специализированной литературы.
Отмахиваясь от камеры фотоаппарата, она скромничала: «Я не фотогенична». Но на заверения, что мы подправим фото, заявила, что не нужно ее «молодить». Ей важна каждая морщинка, она их не стесняется, вед это ее прожитая жизнь. Хотя, признаться, Марина Анатольевна сильно преувеличивает, ведь она еще молода и прекрасно выглядит. А внутреннего света и притягивающей энергии ей добавляет позитивный взгляд на мир. Она старается видеть в людях и вокруг себя только хорошее и умеет радоваться новому дню и каждому мгновению. Она, как никто другой, понимает: важнее всего, чтобы были здоровы родные, в особенности – дети. А все остальное – мелочи жизни.
Статья из газеты «Диссонанс», выпуск № 25 от 23.06.2022г., журналист Алена Меренкова.
|
Информация |