|
«Добро пожаловать на сайт ОГБУЗ Асиновская РБ»
«Движение – жизнь!» Такой девиз несет по жизни участковая медсестра Стародубцева Нина НиколаевнаКто в детстве не боялся уколов? Таких, наверное, единицы. А вот ребятишки, которые жили по соседству с медсестрой Ниной Николаевной Стародубцевой, шли к ней без страха. Заговорит, рассмешит, и не заметишь, как уже нечего боятся, процедура пройдена. Такой всегда улыбчивой, позитивной и доброй, мы ее и запомнили.
Пролетевшие с тех пор годы (а их мы насчитали больше 20) ее ничуть не изменили. Может, только стал мудрее и проницательнее взгляд, да увереннее и быстрее шаг. Вот уже почти 40 лет Нина Николаевна работает участковой медсестрой в Асиновской районной больнице. Ее знают многие асиновцы. Она частый гость в организациях в период прививочных кампаний. Это очень удобно, когда не отрываясь от производства, можно вакцинироваться от клещевого энцефалита, гриппа и даже коронавируса. За день она, с полной сумкой шприцов и вакцины, успевает оббежать не одну организацию. А ее непосредственной обязанностью является выполнение назначений участкового терапевта. Довелось долгое время трудиться с замечательными людьми – Ниной Егоровной Ивановой, Галиной Михайловной Сорокиной, Надеждой Михайловной Якуниной. - К сожалению, врач-терапевт Ольга Николаевна Чернова, с которой мы работали последние годы, недавно переехала в другой город, - вздыхает Нина Стародубцева. – Врачей мало, потому пока я тружусь то в прививочном кабинете, то на диспансеризации. А вообще мне с первых дней очень везло с коллегами, за все время не припомню ни одного конфликта.
Родилась и выросла Нина Стародубцева в Асино. Родительский дом располагался в районе лесопромышленного комплекса. Там, на заводе, трудилась ее мама. Отец был водителем скорой помощи. - У нас дома нередко бывали в гостях врачи и другие сотрудники больницы, - вспоминает наша собеседница. – Две родных тетки работали в больнице, сестра старшая двоюродная – фельдшер. Уже тогда люди в белых халатах завораживали, и мне непременно хотелось стать доктором или хотя бы медсестрой.
Детство Нины прошло, по ее словам, ярко. Росли с двумя братьями – погодкой и двойняшкой. Как и все советские дети, были предоставлены сами себе. Дружной оравой много времени летом проводили на речке Итатке, самостоятельно ходили по грибы-ягоды. Стать маминой помощницей по хозяйству пришлось рано, так как та работала порой по три смены. Уже лет с двенадцати Нина сама готовила обеды и следила за чистотой в доме. Братьям доставались заботы по хозяйству: воды да дров натаскать, поросят накормить. В огороде работы всем хватало, да еще большие поля картофеля садили, чтоб скотину содержать. - Забот хватало, - продолжает Нина Николаевна. – Подружки меня даже Кастрюлькой прозвали, потому как кашеварила часто. Но все равно как-то больше хорошее запомнилось. Наверное, потому, что в любви росли, чувствовали себя нужными и востребованными.
После окончания десятилетки в третьей школе в 1979 году молоденькая Нина поступила в Томское медучилище. Устроилась в общежитии. Как только представлялась возможность, на выходные уезжала домой, в родной и милый сердцу городок, такой тихий, спокойный несуетливый. До сих пор наша героиня влюблена в Асино. Лучшего места, говорит она, нет на свете. Потому остаться после учебы в областном центре она и не помышляла, хотя перспективы были. Могла, как ее сокурсница Татьяна Василевская, продолжить учебу в институте, но ее постоянно тянуло домой. Да еще вскоре и замуж вышла. Вернувшись в родные пенаты с дипломом медицинской сестры, устроилась по специальности в хирургическое отделение. - Медсестер не хватало, работали посменно день-ночь да еще часто на подменку выходили. Заведовал отделением Владимир Михайлович Прибытков. Сильный коллектив, отличные специалисты. Ловили каждое их слово, каждое замечание. Старшая медсестра Наталья Гунько быстро ввела в курс дела. Благо, в медучилище преподавали не только теорию, по и практику. Спасала от сильной усталости, наверное, только молодость.
В начале 1982 года наша героиня ушла в декретный отпуск, родился первенец. В 1984-м вышла медсестрой уже в поликлинику, так как оставаться на ночные дежурства из-за ребенка уже не было возможности. Попала на участок к Нине Егоровне Ивановой. В их зоне обслуживания – микрорайон «Гора» и ул. Мясокомбинат. - Большие расстояния приходилось преодолевать пешком, - делится Нина Николаевна. – Дороги не асфальтированные. В дождливые дни и в межсезонье в спецодежду входили резиновые сапоги. На участке было много пожилых людей. На дому им ставили уколы, иногда системы.
Первый рабочий день запомнился надолго. Пришла к одной бабушке, цыганке, а она наотрез отказалась меня подпускать. Подайте, говорит, мне старую медсестру, которая прежде ходила, новенькая не нужна! Я растерялась, честно, чуть не заплакала. Кое-как убедила, что прежняя сестра не придет и нужно укол сделать. Родственники обступили, давай мне советовать, как правильно нужно иглу в вену воткнуть. Собрала себя в кулак, нужные процедуры сделала. Так потом мы с этой старушкой очень сдружились. И чаем угощала, и в гости звала.
Много лет ходила по домам и квартирам к своим подопечным Нина Стародубцева, знает почти все окраины. В гостях у пожилых приходится задерживаться подольше, многие просто так не отпустят. Им от одиночества поговорить хочется, бедами и радостями поделиться. И Нина Стародубцева никогда им не препятствует в этом. Внимательно выслушивает и поддерживает.
Ее уже не только соседи, собаки во дворах узнавали, хвостами виляли. Правда, однажды незнакомая стая голодных псов в переулке Рабочем загнала ее в чужой палисадник. Хорошо, жильцы тоже оказались ее «клиентами», не пришлось долго оправдываться.
Много людей принимала и на дому. В отдаленном микрорайоне ПМК-16, где она жила с семьей, к ней не приходили на уколы разве только ночью. Выходных не было. - Отказать? Как можно? – говорит. – Мне же несложно, рука набита. Раз, и комарик укусил! Однажды я уезжала с сыном и дочерью в отпуск. Приезжаем, а у нас дома на двери весит записка: «Процедурный кабинет не работает. Нина уехала в отпуск». Так соседи по подъезду от моих пациентов на время моего отдыха отделались, чтоб те лишний раз в двери не стучали.
Много лет пролетело незаметно. Дети давно выросли и осели в Томске, обоим смогла дать высшее образование, хотя рано осталась одна. Сын Игнат и дочь Анна – сотрудники правоохранительных органов. Подарили счастливой бабушке двоих внуков и двух внучек. Ездят друг к другу на выходных в гости.
На заслуженный отдых Нина Николаевна не торопится. Много времени по вечерам проводит за компьютером. Дистанционное обучение, курсы по повышению квалификации. Считает, что наука и технологии не стоят на месте и нужно постоянно совершенствоваться. И работы меньше у нашей героини не становится. Кроме подопечных на участках, прививочных кампаний, еще знакомых бабушек-старушек полгорода, которые просят прийти поставить уколы.
Нина Стародубцева очень любит ходить пешком и редко пользуется услугами служебной машины. - А зачем мне колеса, когда ноги есть? – смеется наша собеседница. – Я иду и любуюсь городом. Признаться, он становится все краше. Да и пешие прогулки помогают сохранять здоровье и держать себя в тонусе. Два моих брата перенесли инфаркты и инсульты. А меня, может, благодаря постоянному движению миновала такая участь. Теперь понимаю значение выражения, что движение – это жизнь!
Хотя те, кто знает Нину Николаевну, уверены еще и в другом. Здоровье помогает сохранять ее отзывчивость, доброе отношение к людям и неиссякаемый оптимизм, которым она заряжает окружающих.
Статья из газеты «Диссонанс», выпуск № 15 от 14.04.2022г., журналист Алена Меренкова.
|
Информация |