|
«Добро пожаловать на сайт ОГБУЗ Асиновская РБ»
Теплые воспоминания Фирсиной Марии Викторовны о пройденном пути.
В свое время в редакцию поступало немало звонков и писем с просьбой выразить благодарность медицинской сестре Марии Фирсиной. «У нее рука легкая, не страшно на процедуры идти. Для каждого ласковое и нежное слово припасено», - так отзывались о ней пациенты. Сейчас медсестра на заслуженном отдыхе, но жизненной энергии и позитива ей не занимать. По случаю юбилея Асиновской районной больницы мы напросились к Марии Викторовне в гости.
Светлая квартира расцвечена ажурными салфетками с различными замысловатыми узорами. На столах, полках, подоконниках, под горшками с цветами их не перечесть. На полу, прямо на паласах, тряпичные вязаные коврики, на креслах - лоскутные покрывала.
- Появилось много свободного времени, вот и рукодельничаю помаленьку, - делится наша собеседница. - Двойная польза: и от ненужных старых вещей избавляешься, и в применении коврики удобны, встряхнул да в машинке постирал.
Радушная хозяйка непременно зазвала на кухню. На столе горячие блины, в вазочках - разные варенья, брусника с сахаром. - Пока не попробуете, разговор не заладится, - смеется она.
Конечно, уплетали за обе щеки. Понравился вкус необычного напитка, который Мария Викторовна изготавливает сама. Долго не могли угадать его составляющие. А ингредиенты оказались просты: свекла, морковка, сахар, лимонная кислота и сок свежевыжатых апельсинов. Просто и вкусно.
- Советское время приучило нас готовить в основном из своих продуктов, - рассказывает она. - Привыкли к натуральному. Вот теперь детей и внуков вареньями, соленьями, булочками да пирожками угощаю. Мария Викторовна не обделенная вниманием бабушка: дочь Оксана и сын Сергей подарили ей трех внуков и двух внучек.
- Нянчили мы малышей с мужем с малолетства, здесь для них второй дом, - говорит она. - Жаль только, что мой Володя рано ушел из жизни, пару лет не дожив до золотой свадьбы. А, кажется, давно ли мы были молодыми…
Родилась я в Асино в 1953 году. Жили с мамой, братом и отчимом на лесозаводе. Надо сказать, что отчим был хорошим человеком. Он трудился завхозом в больнице, и я с удовольствием прибегала к нему, наблюдала за работой медиков. А бабушка с дедушкой страдали астмой. Как страшно было, когда у них приступы случались. Так хотелось чем-то помочь! Вот с детства и полюбила играть в докторов. Банки-склянки, колбы собирала, «лекарства» от всех болезней готовила.
После 8 класса наша героиня, несмотря на то, что ей еще не было и 15-ти, твердо решила пойти в Томское медучилище. Ей поскорее хотелось приступить к работе. По направлению от Асиновской больницы, в получении которого посодействовал отчим, поступила в 1968 году на сестринское отделение, переехала в общежитие в Томск. По окончании юной выпускнице предложили остаться в областном центре, но та наотрез отказалась и вернулась в свой родной тихий городок.
Сначала поработала медсестрой и по совместительству воспитателем в детском саду «Рыбка». Но вскоре появилось вакантное место медсестры терапии в поликлинике, которая располагалась тогда на ул. Чернышевского (заведующей была Галина Васильевна Долматова). Так, с декабря 1971 года юная Мария влилась в большой и дружный коллектив районного здравоохранения. Хорошо помнит свою первую наставницу - процедурную сестру Нелли Ивановну Одегову, добрую и терпеливую. Она помогала осваивать все азы профессии.
Позже Мария Викторовна была переведена в терапевтическое отделение под руководством Светланы Евлампиевны Шумовской. Чтобы пройти по палатам, выполнить все процедурные назначения больным, приходилось изрядно потрудиться. Мало того, что каждому по несколько уколов прописано, еще и системы внутривенно ставили, за день до 25 капельниц доходило. Плюс к тому иглы сами затачивали, чтоб безболезненно входили. И шприцы, и системы были многоразовыми. Все стерилизовали, тщательно обрабатывали.
Хороший опыт приобрела Мария Фирсина и когда была направлена в детское отделение. Сердце сжималось, когда жалобно плакали или от страха верещали малютки. Нужно иметь немалую силу воли, мужество, чтоб сжать свою жалость в кулак и поставить иглу в маленькую венку на голове новорожденного.
А с 1992 года она стала медсестрой в поликлинике. Теперь уже больные сами приходили к ней за процедурами в кабинет. Работать с годами становилось легче, и пациентов меньше, потому что многие научились уколы ставить самостоятельно, и технологии стали совершеннее. Правда, бывали и курьезные случаи.
- Мужчины больше чувствительны к боли, нежели женщины, - смеется она. - Бывало, зайдет здоровенный детина, жмется. Поставишь пару уколов, а он в обморок как рухнет! Быстро нашатырем приведешь его в чувство, испугаешься, что лекарство не пошло (и такие случаи были), а он, оказывается, от страха сознание потерял. Посмеемся вместе, потом этот горе-герой уже смелее идет на уколы.
В поликлинике Мария Викторовна проработала до 2019 года. - Успела поработать с тремя заведующими - Галиной Пантелеевной Путинцевой, Людмилой Ивановной Донской, Татьяной Викторовной Котовой,- а я все на месте сижу. Решила - хватит, нужно уступить место молодым. Жаль было только расставаться с коллективом. Такие дружные все, открытые, радушные. Сколько вместе праздников встречали! Какие веселые конкурсы устраивали, и с каким удовольствием участвовали в разных мероприятиях.
Считает, что повезло ей и в личной жизни. После окончания медучилища нашелся парень ей под стать, работал шофером сначала в детской поликлинике, а потом в отделении скорой помощи. Водителя Володю она знала и раньше, его семья переехала из Моисеевки и поселилась на одной улице с родителями Маши. Пришедший недавно из армии высокий, красивый и немногословный Владимир постепенно завоевал сердце красавицы.
- Помню, направили нас, медсестричек, на месяц на подмогу в Минаевскую больницу. Там выделили домик. В Асино ездили нечасто, к тому же зима стояла очень холодная, - с улыбкой вспоминает Мария Викторовна. - Сдаем мы с напарницей смену, а на улице в 40-градусный мороз поджидает «УАЗик» скорой. Это Вова решил меня проведать. Такое впечатление тогда на меня это произвело почему-то, что до сих пор помню. Вскоре, в 1972-м, и свадьбу сыграли. Жили у моих родителей. Родилась Оксана, через четыре года Сергей появился. Купили за бесценок «щитик» на лесозаводе. Сначала радовались, что угол свой приобрели, а как зима пришла, так ахнули. Спали одетыми, укутывались полностью. На полу холод, вверху жара невыносимая. А наутро все так остывало, что в ведре вода замерзала. Ладно, мама с отчимом вскоре себе дом купили, а мы в их засыпушку перебрались. Несмотря на то, что там шкаф с антресолью потолок от падения подпирал, для нас и это за счастье было. Лишь в начале 80-х дали нам с мужем вот эту просторную, светлую квартиру, до сих пор здесь живу и радуюсь.
У Марии Викторовны немало заслуженных наград. Дипломы и благодарности, грамоты и даже медали. Становилась и лучшим работником, и медсестрой года, была отмечена и по профсоюзной линии. В 84-м на региональном конкурсе, заняв первое место, выиграла путевку «Москва - Одесса -Херсон - Севастополь». Заслужила звание «Ветеран труда» федерального уровня. Но не эти награды считает она главным своим достижением в профессиональной деятельности. Куда важнее доброе слово от благодарных пациентов, поддержка бывших коллег и множество теплых воспоминаний о любимом коллективе, с кем довелось делить трудовые будни.
Статья из газеты «Диссонанс», выпуск № 11 от 17.03.2022г., журналист Алена Меренкова. |
Информация |