|
«Добро пожаловать на сайт ОГБУЗ Асиновская РБ»
По жизни вечный студент. Заведующая клинико-диагностической лабораторией Флигинских Людмила Николаевна.Немало историй уже рассказано со страниц газеты о медицинских работниках нашего района. Но каждая встреча с этими замечательными людьми уникальна. Удивила своей разносторонностью Людмила Флигинских. Ее многие знают не только как заведующую клинико-диагностической лабораторией, но и как председателя Думы Асиновского района.
Славная фамилия
Фамилия Флигинских стала узнаваема в нашей округе еще с советских времен. Большим авторитетом в новокусковском совхозе «Комсомолец» пользовались родители Людмилы Николаевны главный зоотехник Николай Савельевич и Анна Дмитриевна Флигинских, не одно десятилетие преподает историю в школе и является краеведом сестра Галина Богомолова, брат Александр свою трудовую деятельность начинал сразу с должности директора Копыловской школы, позже трудился в департаменте сельского хозяйства и был главой Зырянского района.
Приехала семья в Томскую область в 1973 году из Алтайского края. На тот момент Людочке исполнилось 7 лет, она пошла в 1 класс в Феоктистовке, где приходилось слушать уроки вместе со 2 и 3 классами, так как численность детей была мала. В 1975-м перебрались в Ново-Кусково. Новоселов удивило то, что в Томской области богатые совхозы: работникам выделялись площади под сенокосы, давали зерно для личных нужд, были и другие поощрения. - Мама с папой нас очень любили, рассказывает Людмила Николаевна. – Делали все, чтобы мы ни в чем не нуждались, уделяли много внимания, но зато и спрашивали по всей строгости. Речи быть не могло о том, чтобы лениться, по дому не помогать или школу прогулять. У отца была четкая установка: учиться, получать образование и постоянно саморазвиваться.
Она вспоминает всегда полный от выписанных газет и журналов почтовый ящик. «Работница», «Крестьянка», «Новый мир», «Собеседник», «Наука и жизнь», «Вокруг света» и другие - для взрослых, а «Веселые картинки», «Мурзилка», «Костер», «Пионерская правда» и пр. – для детей. - Папа любил учиться, - говорит Людмила Флигинских. – Сначала получил корочки комбайнера, потом диплом зоотехника. Мама шутила: вечный студент, сессии за сессией. Он, по возможности, ездил на все курсы зоотехников. Маму держало домашнее хозяйство и мы, дети, к тому же всегда с нами жили их родители, за которыми тоже требовался уход. Не смотря на то, что у мамы не было возможности получить образование и ей удалось окончить лишь 10 классов, она было очень умной и мудрой женщиной, находчивой и острый на язык. Вставала по ее выражению, когда еще черти с углов не падали. А нас одергивала: вы столько знаете, сколько я уже забыла. До сих пор ее высказывания остались крылатыми не только у нас, детей, но их переняли многие знакомые.
Учеба в школе Людмиле давалась легко. В старших классах решила, что станет океанологом и посвятит себя изучению жизни обитателей океана. Но институтов такого направления в стране было всего два – в Ленинграде и во Владивостоке. Слишком далеко от дома, сказал тогда глава семейства и настоял, чтобы дочь пересмотрела свои планы на жизнь.
Взвесив все «за» и «против», Людмила выбрала Томский медицинский институт, ей была интересна исследовательская научная работа. В 1983 году она стала абитуриенткой. А по итоговым оценкам ее, уже студентку мединститута, поселили в общежитие. - Тяжело дались первые годы. Преподаватели, словно отсеивая слабых студентов, давали невыполнимые задания. Иногда хотелось все бросить и вернуться домой, но мысль о том, что я скажу родителям и как смогу не оправдать их доверия, всякий раз останавливала меня. Стала пропадать в библиотеке, здесь была не только необходимая литература, но и тишина, позволяющая привести мысли в порядок.
От практиканта до народного избранника
Окончание медико-биологического факультета в 1989 году подразумевало научно-исследовательскую деятельность. Покорять вершины науки Людмила Флигинских отправилась по распределению в Свердловск (ныне Екатеринбург), там как раз открылся современный центр диагностики. Новые просторные помещения, разнообразие диагностического оборудования, лаборатория с высокоточной аппаратурой. Работать было в удовольствие. Уже через пару лет Людмила Николаевна стала заведующей клинико-диагностической лабораторией.
Здесь же встретила своего будущего супруга, спортсмена Валерия Немыкина. Когда расписывались, Людмила приняла решение оставить девичью фамилию, так как к тому времени ее знали уже как хорошего врача. В 1995-м родился сын. И вроде все складывалось хорошо, карьера шла в гору. Но перестроечные 90-е постепенно вносили свои коррективы.
Собственное жилье приобрести уже было невозможно, зарплату подолгу задерживали. Сложно было даже прокормиться. В городе беспредельничала группировка уралмашевцев, и страшно было за подрастающего сынишку. Было принято решение вернуться в Сибирь, поближе к родителям Людмилы. Пробовала работать в Томске в большой фармацевтической компании. Ее должность была связана с маркетингом, с продвижением на рынке лекарственных средств. Хотя доходы были неплохими, ей не по душе пришлась работа, связанная с торговлей. В 2006 году устроилась врачом клинико-диагностической лаборатории в Асино. Вскоре, отметив в Людмиле Флигинских грамотного, инициативного специалиста и волевого человека, ее назначили заведующей лабораторией. В ее подчинении сегодня трудится 25 человек. В кабинетах взрослой и детской поликлиник, стационара осуществляют забор крови для общего, биохимического, иммунологического, гормонального и других исследований, а также прием других анализов. Именно здесь, что называется, по капле крови могут рассказать о состоянии человека, его заболеваниях и рисках для здоровья. В этом помогает высокоточное оборудование, которое само регулирует температуру исследуемого материала, подачу и количество нужных реагентов, считает количество определенных тел и прочее. А ведь еще пару десятилетий назад все это делалось в ручную, с помощью нагревателей, весов, пипетки и микроскопа!
В 2011 году лабораторию по нацпроекту удалось полностью модернизировать. Прогресс не стоит на месте, и сегодня даже забор крови ведется только в одноразовые пронумерованные колбы с уже готовыми реагентами внутри. - Открытие в городе коммерческих лабораторий чуть не стало поводом для расформирования нашего отделения на базе АРБ, - говорит Людмила Николаевна. – Организации предлагали предоставлять услуги также через страховые компании. Казалось бы, с больницы спадет головная боль по содержанию лаборатории. Но нам удалось отстоять, что называется, право на жизнь, и доказать свою необходимость, ведь обслуживать приходится огромное количество людей. К примеру, за 2021 год взято порядка 4,5 тысяч образцов для биохимии, проводилось 70 тысяч иммунологических исследований, 323 тысячи гематологических 8 тысяч цитологических исследований. В коммерческие лаборатории направляем на диагностику в тех случаях, когда необходимо сделать редкие анализы, для которых необходимы нераспространенные методики и препараты.
Людмиле Николаевне приходится перелопачивать массу документов по закупкам оборудования, реагентов, расходных материалов. Ее задача – бесперебойное обеспечение лаборатории всем необходимым, в том числе и комплектующими к медоборудованию. Аппараты в свое время были приобретены уникальные, ремкоплекты, в принципе, доступны. Только вот изношена некоторая техника уже изрядно. - Как у пожилого человека, - шутит наша собеседница. – Голова вполне ясная, а руки-ноги уже с трудом поднимаются.
Благодаря участию в федеральных и областных программах удается обновлять медицинский фонд. А ведь под лежачий камень вода не течет, и, чтобы добиться желаемых результатов, нужно самим изрядно потрудиться.
Заведующая лабораторией отмечает, что ее коллектив довольно сплоченный. Много лет здесь трудятся и уже стали настоящими корифеями своего дела Лидия Казакова, Галина Кухта, Елена Руденко и другие. Есть среди них и врач-мужчина. Сергей Ермаков ведет иммуноферментные исследования – ВИЧ, гепатиты, гормоны, помогает заведующей в решении многих вопросов, замещает во время отсутствия. Впрочем, все коллеги-подчиненные Людмилы Николаевны хорошо знают свое дело и относятся к нему с большой ответственностью. Ведь от точности исследований зависит здоровье и даже жизнь человека, своевременное и верное оказание ему медицинской помощи. Конечно, от человеческого фактора никуда не деться, случаются и проблемы, но такие случаи носят единичный характер. - Считаю, что в медицине не должно быть места «здоровому цинизму», якобы помогающему от профессионального выгорания, - убеждена собеседница. – Нельзя лечить больного и относиться к его проблеме с равнодушием. Мы все не застрахованы от беды и потому должны относиться к людям так, как хотели бы, чтобы относились к нам. Хотя, думаю, это касается каждой сферы деятельности, тем более социальной.
Кроме того, что Людмила Флигинских несет бремя ответственности за работу клинико-диагностической лаборатории, она еще и является человеком с активной жизненной позицией. С 2010 года она депутат Думы Асиновского района, а с 2015 года и ее председатель. Если честно, сначала непонятно, как можно совмещать эти совершенно, казалось бы, несовместимые должности. Но чем больше общаешься с этой эрудированной женщиной, понимаешь, что она досконально старается разобраться в каждом вопросе, касающемся ее деятельности. Перед заседанием Думы она изучает все документы, которые предстоит рассмотреть, и глубоко вникает в суть дела. - Как я вдруг стала народным избранником? – улыбается Людмила Николаевна. – Партия сказала: «Надо», я ответила «Есть!» Я человек старой закалки, и если уж мне что-то доверили, это необходимо исполнять с максимальной отдачей.
Звезд с неба не надо
Свободное время наша героиня проводит с книжкой в руках. Хотя литература все больше узкоспециальная. Ей нравится постоянно учиться и узнавать что-то новое. Отвлечься от забот помогает все, что связано с рукоделием. Она любит вязать, шить, мастерить поделки из бисера, фетра и других материалов. Какая безделушка ей не приглянется на страницах интернета, обязательно сделает такую же, только усовершенствует по-своему. А в последнее время увлеклась рисованием. Большинство рисунков - в графике, где используется только простой карандаш. Но постепенно начала осваивать акварель и даже взялась за пастель. Это помогает выплеснуть эмоции или, наоборот, сдержать их, уводя в четкие штрихи кисти или карандаша. Любит, чтобы фоном шла по телевизору какая-нибудь научно-познавательная передача или фильм с замысловатым сюжетом и сложными, яркими персонажами. Часто ей советует посмотреть или почитать что-то философское или историческое любимый сын. Он окончил ТУСУР и осел в Томске, но с родителями постоянно на связи. - А в детстве заставить его читать было настоящей проблемой, - смеется Людмила Флигинских. – Приходилось пересказывать ему целые книги… Живем сейчас с мужем вдвоем в родительском доме в Ново-Кусково, где после насыщенных будней протекает наша тихая, размеренная жизнь. Вот ее я ни за что не променяю ни на какие дворцы и пышные празднества. Родные стены греют воспоминаниями о детстве и искренней любовью папы с мамой.
Поговорить с этой удивительной женщиной, кажется, можно на любые темы. Но наряду со своей, не побоюсь сказать, высокообразованностью, она совершенно простой и самокритичный человек. Тем не менее это не мешает ей «щелкать по носу» тех, кто его высоко задрал. Так, скромно и ненавязчиво…
Она не хватает звезд с неба, не мечтает о заморских странах, ей достаточно вечерних бесед за чаем с соседями или родными, уединения в творческом порыве со своими мыслями. Ей достаточно простого русского семейного счастья.
Статья из газеты «Диссонанс», выпуск № 32 от 11.08.2022г., журналист Алена Меренкова.
|
Информация |