|
«Добро пожаловать на сайт ОГБУЗ Асиновская РБ»
Корифеи медицины. Заведующая детской поликлиникой Кахно Татьяна СергеевнаСтрогая, требовательная, выдержанная… И именно эти качества часто помогают ей найти единственное верное решение проблем. Хороший организатор и хозяйственник, отзывчивый товарищ, так описывают коллеги заведующую детской поликлиникой Татьяну Кахно. Эту должность она занимает уже 35 лет.
Еще будучи маленькой девочкой, Таня играла с подружкой, мама которой работала фельдшером, в доктора и пациента. Малышки увлеченно и с некой долей зависти рассматривали инструменты из заветного чемоданчика: фонендоскоп, железный футляр со шприцами, какие-то скляночки, колбочки. Тогда Танюша и подумать не могла, что профессия врача станет ее призванием.
Родилась наша героиня в соседнем Пышкино-Троицком селе, но спустя пару лет семья переехала в Асино. Росла она в окружении трех старших братьев, так что заступников и нянек хватало. Папа был военным, а мама учительницей. - Сложно понять, как у нее на все хватало сил и времени, - удивляется Татьяна Сергеевна. – Нужно было обстирать и накормить целый взвод мужиков! Кроме отца и братьев с нами жил еще и дедушка. Конечно, обязанности распределялись, по хозяйству со скотиной, например, управлялись мужчины. Но работы у мамы хватало, крутилась как пчелка. Хорошо запомнились зимние пейзажи за окном, когда весь огород перетянут веревками с вывешенным на сушку бельем. Одних носков, наверное, было около сотни! Большая семья – это всегда много забот. Но и гордость брала, когда собирались все вместе. Дружно жили.
Окунаясь в воспоминания, моя серьезная собеседница вдруг становилась мягче, иногда замолкала, будто что-то переосмысливая, а глаза порой увлажнялись от нахлынувших эмоций. Правда, она тут же отводила взгляд и становилась невозмутимой.
Учеба давалась юной Татьяне легко, школу № 4 и своих учителей вспоминает с теплом. Пионерка, потом комсомолка, она всегда была активисткой. Уже к старшим классам определилась, что поступит обязательно в Томский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт. Так и вышло, без труда сдала вступительные экзамены и… Как будущая первокурсница, с другими ребятами была направлена в колхоз на уборку урожая. - Мы школьниками, конечно, не раз выезжали на помощь сельхозработникам, - делится она. – Но тут нас закинули в Кривошеинский район на целых два месяца! Только в октябре прибыли обратно в Томск.
Трудились на сушилках, овощи убирали и прочее. Позже приобрела еще одну специальность (смеется). Со стройотрядом пару месяцев штукатурили стены в квартирах многоэтажной новостройки. Работы не боялись, но и отдыхать успевали.
Такие поездки очень сплачивают коллектив, считает Татьяна Сергеевна. Это помогает и в дальнейшей учебе, когда поток студентов становится действительно единым потоком, куда попадаешь и уже не имеешь морального права свернуть в другое русло. С первого курса ее, заводилу и активистку, выдвинули в старосты группы. Ею она и оставалась до самого выпуска.
Татьяна выбрала специальность «Педиатрия». Морально это одно из самых сложных направлений в лечебном деле, потому что, когда болеют дети, это сложнее всего принять и пережить. - Нам, студентам начала 70-х, очень повезло. Мы застали сильнейший профессорский и преподавательский состав. Это были люди еще военного времени, которые желали непременного прорыва в медицине, в каждом отдельном ее направлении. Это были не только великие теоретики, но и практики. Они так увлеченно читали лекции, что мы с удовольствием вовлекались в учебный процесс.
На третьем курсе наша героиня вышла замуж за студента с соседнего потока, родила сынишку. Из общежития с мужем перебрались в съемную квартир, если ее можно так назвать. Скорее это было полуподвальное помещение с разгуливающими по соседству крысами. «Академа» не брала, совмещала учебу и домашние хлопоты. Благодарна свекрови, которая на тот момент помогала растить малыша, переехав на время к молодым. _- Пришла участковым детским врачом в Асиновскую районную больницу сразу после окончания мединститута в 1977 году, рассказывает Татьяна Сергеевна. – Достался тогда 5-й участок, куда входили отдельные улицы Мясокомбинат, Гидролизная, микрорайоны «Сосновка», «Мордовия» и другие, что раскинулись за переездом СУ-24. Служебных машин, как сейчас, не было. Где на перекладных, а чаще пешком бегала к своим маленьким пациентам. В плохую погоду выручали только резиновые сапоги, но и те через десяток метров приобретали огромную платформу из грязи. Да так, что становилась выше ростом сантиметров на 10. Позже вверили 4-й участок с улицами Сель-электро и Асинострой. Там селились приезжие рабочие с семьями, чаще многодетные. Впрочем, в те годы вообще было много детворы. Только на моем участке числилось 700 детей, 95 из них – до года. Всего в районе насчитывалось 12 тысяч ребятишек.
Вспоминает, как в «Мордовии» ходила через болото по проложенным деревянным мосткам. А в весенний разлив там образовывался большой водоем, скрывая под собой все дорожки и тропинки. Так Татьяна просила местных мальчишек, бороздивших водные просторы на плотах, переплавлять ее на другой берег.
Из-за непроходимости дорог, а иногда и из-за их отсутствия вовсе сотрудники детской поликлиники (лаборант, медсестра и доктор) брали с собой необходимую документацию, в чемоданчике – мини-лабораторию, препараты для обязательных прививок, и устраивали выездные часы приема в местном магазине или у кого-нибудь в квартире. Ведь до больнице мамочкам с грудничками было сложно добраться. И все с пониманием относились к подобным ситуациям.
Много запомнилось из той непростой, но интересной и насыщенной жизни участкового врача. - Да, может, физически было сложнее работать, но молодость скрадывала эти нагрузки, - рассуждает Татьяна Кахно. – Профессия было уважаемой. И если слово врача было практически неоспоримым, то сейчас, согласно современной поговорке, каждый может лечить и учить, достаточно для этого окунуться во всемирную паутину интернета. И неважно, что там не всегда аксиомы, а скорее гипотезы… Стали отказываться от прививок, начитавшись каких-то там записок неизвестных «ученых», поздно обращаются к врачу за помощью, занимаются самолечением. Сложность еще и в том, что совсем маленькие пациенты не могут сказать, что у них болит, а их родители не всегда бывают честны в разговоре с доктором, особенно если в заболевании есть косвенная их вина.
В 1987 году Татьяну Сергеевну, как ответственного работника, утвердили в должности заведующей детской поликлиникой. Теперь уже больше приходилось заниматься организационными и хозяйственными вопросами, подбором кадров, обеспечением, налаживанием материальной базы и пр. Но лечебное дело она, конечно же, не оставила. Как врач-фтизиатр работает над профилактикой, диагностикой и выявлением туберкулеза у детей. В основном это ребятишки из группы риска, где в семье есть больные. Также она является консультантом во всех выявленных случаях тяжелых заболеваний или патологий у детей. Тут ей и пригождается умение быстро собраться, откинуть эмоции и объективно оценить обстановку. Брать на себя ответственность за принятые решения – одно из главных качеств нашей героини. - Медицина ушла далеко вперед, и мы постоянно должны учиться и поспевать за идущим семимильными шагами прогрессом, - рассуждает наша собеседница. – Если раньше обучение проходило раз в пятилетку, а мы ездили делиться опытом и набираться нового в Москву, Ленинград, Харьков, Ростов-на-Дону, то теперь процесс учебы постоянен. Аккредитации, курсы в основном проходят онлайн, без живого общения. Конечно, всегда есть, что почерпнуть для себя нового. Но вот тестовую систему экзаменов считаю неверной. Человек, а особенно врач, не должен мыслить стандартами и ставить только галочки напротив правильного ответа. Он должен обязательно рассуждать, спорить, доказывать. Ведь зачастую только в споре, через ошибки, из признание (что тоже немаловажно), рождается истина. Так же происходит и в жизни. Если бы мы, столкнувшись со вспышками неизвестных заболеваний, мыслили стандартно, не пытались экспериментировать, никогда не смогли бы их победить.
Своими достижениями и наградами наша героиня не бравирует. Грамоты и благодарственные письма от руководства различных уровней, знак «Отличник здравоохранения» пылятся на полках. Главное, чтобы дело ладилось, чтоб ребятишки рождались здоровыми и меньше им требовалась помощь врачей.
Сегодня в подчинении у Татьяны Сергеевны 51 человек. Этот и участковые врачи с медсестрами, и медработники образовательных и дошкольных учреждений, общеврачебных практик и фельдшерско-акушерских пунктов, которые имеют дело с детьми. Коллектив за последние годы помолодел, но костяк узких специалистов сохранился. Благодаря программе «Земский доктор» привлекли четырех специалистов. Вот-вот приедет пятый, родом из Мурманска. С нетерпением ждут открытия детской поликлиники, когда вместо тесных кабинетов и узких коридоров они и их маленькие пациенты очутятся в просторном, оснащенном по последнему слову техники здании.
Тепло вспоминает и коллег, ушедших на заслуженный отдых, с кем довелось бок о бок трудиться не один десяток лет. «Ум, опыт, мудрость и гордость нашей районной медицины!» - так она оценивает их. С врачами Раисой Пугаченко и Светланой Ильиных довелось вместе учиться и пройти профессиональный путь.
Иногда она тоже подумывает об отдыхе, но пока хватает времени разве что книжку почитать. И то чаще литература в ее библиотеке узкоспециальная. Редко удается окунуться в любимые детективы с захватывающей сюжетной линией. Отвлечься от рабочих будней сейчас ей помогают хлопоты на даче, где она с удовольствием высеивает множество цветов. Скоро они будут радовать своими яркими красками. Сын со снохой живут рядом, они частые гости у мамы. А много ли еще для счастья человеку надо? Быть востребованной в профессии и нужной своим близким…
Статья из газеты «Диссонанс», выпуск № 23 от 09.06.2022г., журналист Алена Меренкова.
|
Информация |