|
«Добро пожаловать на сайт ОГБУЗ Асиновская РБ»
Следуя за мечтой. Елена Васильевна Манжелеева – заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособностиЗаместитель главного врача по клинико-экспертной работе Асиновской районной больницы Елена Васильевна Манжелеева в профессии уже 40 лет. Сегодня в ее задачи входит контроль за качеством оказываемой помощи, отстаивание интересов учреждения перед страховыми компаниями, надзор за выдачей больничных листов и другое.
Работа по протоколу
Елена Васильевна считает, что с примыканием здравоохранения к всеобщей цифровизации, много в построении работы медучреждений упростилось. Например, больничный лист теперь в электронном виде, не нужно беречь специальный бланк, вручную заполнять печатными буквами, а затем заверять его в нескольких кабинетах. Он открывается при необходимости после первичного осмотра врача и заносится в общую базу. Его идентификационный номер и есть главный признак подлинности и начисления средств работодателем. Исчезла надобность в бумажной волоките, в занесении больничных в книги учета, хранении журналов, корешков и т.п.
Качество оказываемой медпомощи, согласно Федеральному закону № 323 «Об охране прав и здоровья граждан» с новыми поправками, с января этого года строго регламентируется соответствующими протоколами, утвержденными министерскими приказами. Дело в том, что практически на все заболевания теперь есть специальные протоколы, где прописаны симптомы болезни, какую диагностику при этом следует назначить пациенту, каких специалистов пройти дополнительно, какие лечение и консультации назначить после полученных результатов анализов и т.п. Такие документы создавались годами объединениями врачей и профессоров медицинских наук. Например, пульмонологи разработали протокол, где есть рекомендации по заболеванию органов дыхания (пневмония, бронхит, бронхиальная астма и др.). Всероссийское общество кардиологов выработало систему оказания помощи при инфаркте, стенокардии, гипертонии и т.д. Сегодня наши врачи должны следовать данным инструкциям и неукоснительно их исполнять.
На местном уровне врачи по профилю совместно с заведующими отделениями (терапия, хирургия, гинекология, реанимация) для себя дополнительно создают краткие протоколы на основании основополагающих документов. Эти сжатые алгоритмы работы уже утверждаем мы, руководители больницы. При просмотре истории болезни пациента становится понятно, верные ли решения принимал врач и все ли необходимое он сделал для лечения больного. Данная система является страхованием не только пациента, но и самого врача. При соблюдении регламентируемого алгоритма действий специалист защищен от ошибок. По этим же стандартам работают и страховые медицинские организации (ОМС, МАКС-М и СОГАЗ), которые по количеству прикрепленного населения выделяют средства поликлиникам и восполняют затраты на лечение пациентов в стационаре. Они же жестко проверяют качество оказанной медпомощи по существующим протоколам. Ежемесячно Асиновская РБ (как и каждое медучреждение региона) подает реестр оказанной помощи населению, плюс периодически страховая компания запрашивает истории болезни на экспертизу и проводит оценку работы (это касается как поликлиники, так и амбулатории). При невыполнении какой-либо части протокола медучреждению выносятся представления об удержании средств и даже о начислении штрафов. Поэтому заместителю главного врача Елене Манжелеевой приходится постоянно отслеживать как отчеты врачей, так и предупреждения страховых компаний. В первом случае она выявляет упущения коллег и указывает, что нужно исправить, а во втором случае ей приходится либо соглашаться со страховщиками, либо писать мотивированные возражения-претензии, отстаивая правоту.
Елена Васильевна показала кипу бумаг, где указаны все штрафы, какое отделение и сколько дефектов в работе допустило, за что, обоснованно или нет, сняли затраченные на лечение средства. - На экспертном совете рассматриваем протоколы и делаем работу над ошибками, - делится она. – Это позволяет оперативно исправлять недочеты в работе и улучшать качество оказываемой населению медицинской помощи. Такую внутреннюю служебную работу мы начали активно вести с 2015 года. И если ранее страховым компаниям выплачивали в виде штрафов и удержаний порядка 5 млн рублей в год, то теперь эту сумму нам удалось снизить до 1,5 миллионов и меньше. Данная работа позволяет уменьшить количество дефектов со стороны наших сотрудников, а также кратно сократить материальные потери больницы. Замечу, что многие районные учреждения здравоохранения не озабочены такой работой, соответственно, они несут большие финансовые потери в своей хозяйственной деятельности.
Сегодня чаще всего ошибки выявляются чисто технические: то в документе дата не указана, то неправильно заполнена форма, редко встречаются ошибки в виде не назначенных пациенту дополнительных диагностических исследований или консультаций.
На медосмотр становись!
Елена Манжелеева, кроме организации здравоохранения, также является врачом-профпатологом и возглавляет комиссию по медицинским осмотрам, за год их осуществляется порядка 5000. Например, в 2021 году медосмотр на профпригодность по состоянию здоровья к определенным видам работ прошли 3762 человека, на право управления транспортным средством – 1131 житель района и на пригодность владения оружием – 359.
Нередко при осмотре и сдаче элементарных общих анализов у пациентов выявляются различные заболевания, о которых человек и не знал. Ежегодные комиссии на производстве также предназначены для того, чтобы понять, способен ли человек с уже поставленным диагнозом выполнять свои должностные обязанности. При детальном обследовании участились случаи выявления сахарного диабета, анемии, гипертонии, у женщин – раковых заболеваний. - В медицинский осмотр женщин включены узи малого таза и маммография, - уточняет Елена Васильевна. – Это тоже позволяет на ранней стадии выявить отклонения в здоровье. Женщины, даже если их что-то беспокоит, годами могут не посещать гинеколога или маммолога. Тем не менее, именно они в группе риска по заболеваемости раком. А сегодня, как известно, на ранних стадиях рак излечим если не в 100, то в 90 процентах случаев. Поэтому рекомендую не ориентироваться на свое самочувствие, а периодически заботиться о себе и посещать врачей в целях профилактики. Иначе случается так, что позднее выявление заболевания приводит к необратимым последствиям, и помочь человеку уже невозможно.
Также чаще бывать у докторов нужно тем, кто работает на производстве, подверженном вредным факторам, способным вызвать определенные заболевания, так называемые профессиональные. При установлении данного обстоятельства, а также при определенных травмах, человек направляется на инвалидность, устанавливается определенный процент утраты здоровья, и ему назначаются соответствующие государственные выплаты.
Мечты родом из детства
Елена Манжелеева признается, что к бумажной работе пришлось приспосабливаться, а она вообще-то всегда мечтала лечить людей. В выборе профессии немаловажную роль сыграли болезни родителей. У мамы после аварии развелась бронхиальная астма, а отец был инвалидом Великой Отечественной войны. Ему с 1941 по 1942 гг. довелось побывать на фронте под Ленинградом, где он заработал контузию, ранения руки и ноги. Очень часто по ночам из спальни дети слышали приглушенные стоны и даже крики от боли. Маленькой Леночке так хотелось помочь своим родным, облегчить их страдания. Ей часто приходилось вызывать неотложку. Жили они в большом городе Кызыле, машина скорой помощи приезжала не сиюминутно. Каждый раз девочка с нетерпением ждала ее приезда и сильно переживала.
В дружной семье Золотых (девичья фамилия нашей героини) росло восемь детей. Причем с братьями и сестрами была большая разница в возрасте. Когда она родилась, шестая по счету, старшему брату уже исполнилось 20, а сестры уехали после окончания школы поступать в институты. - Родители, хоть и не имели большего дохода, всегда нам говорили: учитесь столько, сколько потребуется, - вспоминает Елена Васильевна. – Получение образования очень важно в жизни. Мы много читали, любовь к книгам нам привил с малолетства отец. Школу все дети окончили с хорошими результатами, пятеро имеют высшее образование, трое – техническое. И это в советское время, когда для работы вполне было достаточно иметь корочки профучилища. Кстати, старший брат и его дети тоже врачи, так что я не единственный доктор в семье.
После школы Елена из родной Тывы поехала поступать в томский мединститут. Но для зачисления ей не хватило немного баллов. Поэтому пошла учиться здесь же в фармучилище. В 1977 году, окончив его с красным дипломом, она все же стала студенткой первого курса Томского имени ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.
Полученные ранее знания ей пригодились, уже легко давались латынь, биохимия и фармакология. И когда Елена на последних курсах вышла замуж и была беременна первенцем, заранее сдала сессию, чтобы не брать потом академический отпуск.
С супругом Михаилом Елена знакома со школьной скамьи, они жили в Кызыле и учились в одном классе. Взаимное чувство возникло, когда юная студентка приезжала к родителям. Он же получал техническое образование в филиале Красноярского политеха. В 1979 году, на каникулах, молодые сыграли свадьбу в родном городе. В 1980 родился сын, в 84-м – второй.
Интернатуру по распределению выпускница томского мединститута проходила в Асино. Сюда переехали с семьей. Первое время ютились в кабинете медсанчасти ДОКа, где Елену устроили цеховым терапевтом. Одновременно вела прием в поликлинике на «Горе». Супруг трудился сначала на автотранспортном предприятии, потом работал вахтовым методом на северах. Позже молодоженам дали общежитие, а уже в конце 80-х и квартиру. Обзавелись дачей, огород в 90-е помогал выживать, недавно даже освоили пчеловодство. Сыновей выучили, женили, теперь помогают растить внуков. - Мне очень нравится проводить время с внуками, - делится Елена Васильевна. – С ними молодеешь, напитываешься энергией и оптимизмом. В семейные праздники мы с детьми стараемся собираться вместе. Активные выходные, поездки в другие города. Куда веселее с внуками! Мы вместе покоряли Алтай, отдыхали на Черноморском побережье. С мужем позволили себе поездки за границу, они помогают окунуться совершенно в другие миры. Но всегда тянет домой, в родной маленький уютный городок.
После рабочих будней Елена Манжелеева любит уединиться с книжкой в руках. Интересна и узкоспециальная литература, захватывают исторические романы и детективы, классика. Произведения Булгакова, Пикуля, Чехова «проглатывает» на одном дыхании.
Но для нее не позволительно часами пролеживать бока, если погода за окном приглашает выйти и окунуться в мир природы. На шашлычки на дачу, на прогулку в лес, зимой непременно на лыжную базу! Жизнь не стоит на месте, она полна ярких красок. Важно не упускать счастливых моментов, быть рядом со своими близкими. Именно они – надежная опора и тыл, в них смысл и радость бытия.
Статья из газеты «Диссонанс», выпуск № 30 от 28.07.2022г., журналист Алена Меренкова.
|
Информация |