|
«Добро пожаловать на сайт ОГБУЗ Асиновская РБ»
Один врач в семье – хорошо, а два лучше.Коллектив Асиновской районной больницы пополняется молодыми специалистами. Среди них – семейные пары врачей Колтаковых и Ковтуновых.
Она – педиатр, он – терапевт
Супруги Колтаковы работают в Асиновской районной больнице с осени прошлого года. Данила Александрович, уроженец Села Первомайского, трудится терапевтом, Кристина Романовна, томичка, - участковым педиатром. Несмотря на молодость, оба уже имеют неплохую практику. Данила, пока учился в СибГМУ, набирался опыта, работая санитаром в операционном блоке и в приемном отделении больницы скорой помощи и медбратом в реанимации. На последних курсах университета, в самый пик пандемии, Данила и Кристина отважились пойти работать в томский ковидарий, где имели дело с очень тяжелыми пациентами. Трудности не только закалили, но и дали профессиональные ориентир. Кристина поняла, что ей ближе не экстренная, а плановая помощь пациентам. А вот Данила, напротив, предпочитает этот профессиональный адреналин, поэтому ему гораздо интереснее ночные дежурства в приемном покое, а не приемные часы в поликлинике. Сейчас молодой специалист продолжает обучение в ординатуре на врача скорой помощи.
За прошедший год Данила поработал и врачом медицинской профилактике, и дежурантом в стационаре, а когда из-за ковида стали уходить на больничный врачи ОВП, терапевты, вел прием в нескольких сельских населенных пунктах, ездил на передвижной амбулатории в отдаленные деревни: Гарь и Копыловку. Примерно семь месяцев провел в таких разъездах по району, при этом не бросая дежурства в стационаре. Когда ковид пошел на спад, его назначили врачом-терапевтом в приемный покой, а с сентября он ведет прием в поликлинике. Если в деревнях за день приходилось принимать максимум пятнадцать человек, то в районной поликлинике нагрузка несравнимо больше. В среднем – 50-60 человек в день плюс 4-12 вызовов на дом. «Зато за месяц сумел познакомиться чуть ли не со всем городом», - шутит доктор.
У Кристины, которая ведет прием в детской поликлинике, тоже работы много. Участок большой – микрорайон ТРЗ. Первое время мамы с большой осторожностью относились к молодому доктору, но со временем привыкли и теперь полностью ей доверяют. «Внимательная, тактичная, спокойная в своих действиях, довольно точна в постановке диагноза», - так они характеризуют своего участкового педиатра. - В мою задачу входит не только помочь ребенку, но и установить контакт с родителем, - говорит Кристина. – Нередко перепуганные мамочки, начитавшись лишней информации в интернете, самостоятельно устанавливают диагнозы своим детям. Вот и начинаешь их переубеждать. Благо, прислушиваются и потом извиняются.
Во многих вопросах Кристине приходит на помощь наставница – врач Ольга Владимировна Генеберг, с которой она работала еще во время практики, а также опытные медицинские сестры. Они знают все: даты рождения деток, по каким адресам они проживают, какие заболевания перенесли, что из себя представляют их родители. По словам Кристины, ей приходится часто взаимодействовать с отделом опеки. Все неблагополучные семьи ей уже известны. - Детей бывает очень жаль, когда вникаешь подробно в их жизненную ситуацию. Стараюсь негативные эмоции домой не приносить, но никак пока не удается. Благо муж все понимает и умеет успокоить и поддержать, - признается педиатр.
Он – психиатр, она – педиатр
Супруги Ковтуновы вступили во врачебные ряды совсем недавно, в сентябре этого года, и пока еще только знакомятся с коллективом и пациентами. Мария Сергеевна родом из нашего города, Владислав Валерьевич – из Казахстана. Летом, здесь, в Асино, молодые сыграли свадьбу и решили остаться. - Во-первых, здесь все для меня родное, и Владу наш городок пришелся по душе. Во-вторых, наша районная больница на хорошем счету, перед ней открываются большие перспективы. Совсем скоро откроется новая, современная детская поликлиника, где можно будет работать еще эффективней, на помощь придет хорошая диагностическая база, - перечисляет положительные стороны своего выбора Мария.
Интересуюсь у вчерашних студентов, сложно ли было учиться. - Скажем, непросто. Обычно все говорят: на первом курсе достаточно поработать на зачетку, а потом зачетка будет работать на тебя. Ничего подобного. Мы честно отработали на зачетку все шесть лет и продолжили учиться. Я уже окончил ординатуру по своей специальности, а Марии остался еще один год, - рассказывает Владислав.
- Почему психиатрия? – спрашиваю я у Влада. - На четвертом курсе каждому студенту нужно определиться со своей специализацией. На кафедрах есть научные студенческие кружки, которые помогают в этом деле. Мы с другом обошли практически все, а потом заглянули на кружок психиатрии. Аудитория была забита под завязку, выступал очень яркий и интересный оратор. Меня, как говорится, зацепило. Проходя занятия на 5-м курсе по психиатрии, окончательно убедился, что не ошибся в выборе. Владислав, кстати, работал в областной психиатрической больнице, где имел дело с пациентами, страдающими серьезными расстройствами психики. Впрочем, возможностей для профессионального роста у молодого психиатра и здесь много. Он не только ведет прием в поликлинике, но и выезжает на дом. Проводит медосмотры, входит в состав военной призывной медкомиссии. Этой осенью пришлось работать с мобилизованными и теми, кто идет служить по контракту. Сейчас к нему за медицинской помощью обращаются жены и матери мобилизованных, которые испытывают тревожные расстройства.
Мария, решив поступать в СибГМУ, тогда еще не определилась, кого бы она хотела лечить: взрослых или детей.
- В больнице сказали, что району очень нужны педиатры. «А почему бы и нет?» - подумала я. Детей люблю, у них позитивная энергетика, они настоящие, непосредственные, - рассказывает девушка. – Вот и выбрала для обучения педиатрию.
Она признается, что в первые дни работы боялась что-то недосмотреть, упустить, назначить неподходящее лечение. Мандраж стал потихонечку отступать, когда видела на повторном приеме идущих на поправку малышей. У девушки довольно твердый характер. Она требовательна не только к себе, но и к родителям своих пациентов.
Молодой педиатр никогда не забывает о главном принципе лечения: не навреди. Антибиотики назначает исключительно по показаниям. Убеждает родителей, что лучшие витамины – фрукты и овощи, а не аптечные препараты. Сейчас она пока замещает своих коллег на других участках, но совсем скоро у нее будет свой. - Если спросите, не пожалели ли мы, что выбрали медицину, то ответим, что нет. Не предполагали только, что врач ведет так много документации. Это отвлекает от твоей основной обязанности – лечить людей. Но стараемся справляться с любыми трудностями, - подытожили наш разговор супруги.
В будущем они планируют получить дополнительные специальности. Влад нарколога и психотерапевта. Мария – детского гастроэнтеролога. Думаю, что у них, как и у супругов Колтаковых, все получится. Эти молодые пары ежедневно живут не только заботами своей семьи, но и профессиональными интересами друг друга.
Статья из газеты «Образ Жизни. Регион», выпуск № 43 от 27.10.2022г., журналист Екатерина Корзик.
|
Информация |