Версия сайта для слабовидящих
«Добро пожаловать на сайт ОГБУЗ Асиновская РБ»

Призвание - исцелять. Врач терапевтического отделения Байбурина Земфира Зигануровна

Серию статей газета "Диссонанс" посвятили в этом году 75-летнему юбилею Асиновской районной больницы. Бесспорно, каждый, кто стоит на страже нашего здоровья, достоин внимания и уважения, и мы будем возвращаться к этой теме еще не раз. А пока завершим наш совместный проект рассказом о замечательном враче терапевтического отделения Земфире Байбуриной.

Если полистать газетные подшивки (захватив еще «Наше Причулымье»), мы найдем множество благодарных отзывов в ее адрес. Многие асиновцы говорят о ней, как о человеке с широкой душой, у которой для каждого припасено доброе, приветливое слово.


«Нянчилась с нами, стариками, как с детьми. В свое дежурство по нескольку раз проходила по палатам посмотреть, все ли в порядке», - отзывается о ней бывшая пациентка Валентина Кузнецова.
«Всегда подбодрит, не дает впадать в уныние. Видно, что переживает за каждого из нас. Я, может, только благодаря ее поддержке встала на ноги после инсульта», - говорится в письме Зинаиды Лебедевой.
«Отношение к нам, больным, материнское. Все для нее одинаково дороги», - пишет Владимир Волков.


После таких теплых слов на лице Земфиры Зигануровны появляется смущенная улыбка.
- На то мы и врачи, чтобы заботиться о пациентах, - скромно отводит она внимание от себя. - Да у нас весь коллектив такой. Дружный, сплоченный. Врачи, медсестры, санитарочки - все единое целое. Основной костяк - люди еще советской закалки. Но есть и молодые ребята, узкие специалисты, которые хорошо знают свое дело. К тому же в нашей больнице проще работать хотя бы потому, что она оснащена современным медицинским оборудованием.

Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Моя сестра долгое время работала терапевтом в районной больнице Благовещенска в Башкирии. Надо признаться, у нас в Асино дела и с оборудованием, и с кадрами обстоят намного лучше. Хотя там городок побольше, почти 40 тысяч населения, и к Западу поближе…


- У вас династия врачей? - спрашиваю. - И Вы, и сестра - терапевты… Родители тоже доктора?

- Нет, они и образования-то должного не смогли получить, - отвечает. - Мама на текстильном комбинате мотальщицей всю жизнь отработала. Отец на заводе слесарем-наладчиком, механиком трудился, а в последние годы был монтажником-высотником.

В семье Байбуриных родились четверо детей: Зинур, Земфира, Фарид и Замира. Татары по национальности, корнями из Башкирии, обосновались они в Узбекистане. Сюда родители Земфиры приехали в послевоенные годы. Здесь, в Фергане, прошло счастливое детство нашей героини. Большой город, расположенный, словно оазис, среди степи, считался одним из богатейших и красивейших мест республики. Лето долгое, зима теплая, мягкая. Часто бывало, снег выпадет и тут же растает.


Жила семья в частном доме, держали хозяйство, сажали огород. Местность засушливая, жаркая, и поливать грядки приходилось ежедневно. Когда старшая Земфира подросла, папа научил ее готовить.
- На кухне ему не было равных! - уходит она в воспоминания. - Национальные татарские блюда, корейские, узбекские - все что угодно мог сотворить. Мама любила стряпать. У нее тесто всегда получалось особенное, пышное, будто невесомое, и начинка казалась самой вкусной. Мама у нас истинная мусульманка. На отца больше повлияло советское воспитание. И он проще относился к религии: главное - основных человеческих законов не нарушать, которые прописаны в священных книгах, остальное Всевышний простит.

В 9 лет девочка уже самостоятельно могла приготовить ужин для всей семьи. Нередко сама стирала вещи на руках. Почему-то это занятие ее ничуть не утруждало, а нравилось больше других домашних хлопот. Учились ребятишки хорошо, посещали разные кружки, были послушными. Почитать родителей - у них в крови.


Земфира всегда мечтала получить престижную профессию врача. После окончания школы, в 1978 году, она оставила отчий дом и поехала покорять Сибирские Афины, а вернее поступать в мединститут, который славился на весь СССР.
Не сразу удалось сдать экзамены на высокие баллы. Но она уверенно шла к своей цели. До зачисления в Томский медицинский институт девушка работала на заводе, а в свободное время готовилась к вступительным испытаниям.

Студенческая пора - одна из самых счастливых. Энергия, энтузиазм выплескивались через край. Наша героиня впервые увидела настоящую тайгу, когда в составе стройотряда в качестве медика и по совместительству повара направилась осваивать просторы Молчановского и Тегульдетского районов.
- Долго привыкала к сибирским морозам, - делится Земфира Зигануровна. - Казалось, озноб был непроходящим. Но с этим неудобством я со временем смирилась. А вот чего до сих пор не переношу - так это комаров и мошки. Ох и задали жару они мне в лесу!
После получения диплома врача в 1989 году Земфиру Байбурину распределили для прохождения интернатуры в Асино. Но не успела она познакомиться с коллективом, как ее направили в Минаевскую больницу на время отпуска местного терапевта. Так что в практическую работу, причем без наставника, ей пришлось окунуться с первых дней. Впрочем, такие командировки закалили ее характер, научили полагаться на себя и свои знания, принимать безотлагательные решения и брать на себя ответственность за жизнь своих пациентов.


Спустя полтора месяца молодой доктор вернулась в Асино. Поселили ее в старом деревянном общежитии для медиков на ул. Ленина, 25.
- Здание старое, аварийное. Все половицы полусгнившие, скрипят, порой даже крысы в гости наведывались, - признается собеседница. - Не всегда хотелось сюда возвращаться. Потому работа стала для меня настоящим домом. К тому же здесь я обрела вторую семью - наставников и молодых коллег. До сих пор благодарна за поддержку Т.С. Логиновой, В.Н. Рыбалко, В.М. Морозову. А какие удивительные доктора были Любовь Авраамовна Ратушная и Юрий Иванович Леонов! Эти люди помогали мне формироваться не только в профессии, но и как личности. Их самоотдача становилась примером для всех молодых сотрудников.


Как и положено, раньше раз в пять лет Земфира Байбурина ездила на обучение для повышения квалификации. Лекции известных профессоров, прослушанные в Томске, Новокузнецке, считает для себя очень полезными. Живое общение с профессорами, обсуждение насущных вопросов давали хорошие результаты для применения новых практик. У нашей героини до сих пор хранятся толстые потрепанные тетради с записями лекций. И нет-нет, да заглядывает туда, чтобы вспомнить, как можно поступить, если случай неординарен. Сегодня же процесс учебы практически непрерывен. Во многом это, конечно, связано с ускоренным темпом развития медицины и новейшими научными разработками. Обновляется фармацевтика, появляются новые методы лечения. И за всем надо поспеть. Занятия проходят, как правило, дистанционно и носят больше информативный характер.

Очень тревожно было, когда впервые столкнулись с коронавирусной инфекцией. Новый вирус вызывал недоумение и очень много вопросов. Он, будто живой организм, чувствовал, если человек немного опускал руки, начинал волноваться или нервничать. Тут же овладевал больным полностью, искал все слабые места и бил именно по ним. С таким жестоким врагом никому еще не приходилось сталкиваться. Одновременно могли развиться пневмония, сахарный диабет, острые сердечно-сосудистые и прочие заболевания. Кстати, доктор Байбурина одной из первых в Асиновской больнице вакцинировалась от COVID-19 и считает, что именно прививки помогли ей перенести эту болезнь в легкой форме.
Не менее важными лекарствами в любом лечении, по мнению врача, являются поддержка родных людей, их внимание и вера в себя, вера в исцеление.
- Очень ранит, если близкие не принимают никакого участия в уходе за немощными родственниками, - с досадой говорит она. - Человек остается один на один со своей бедой, и от этого, поверьте, никому лучше не становится…

Так сложилось, что в Асино у Земфиры Зигануровны нет родных. Все они - мама, сестра и братья с семьями - живут в Башкирии. Из Ферганы пришлось уехать в постперестроечный период, когда начались гонения на русскоязычное население. В Башкирию она приезжает в отпуск, там ее всегда с нетерпением ждут. Вот уже который год порывается уехать к близким навсегда. Даже часть вещей в коробки уложена. Но как она оставит любимый коллектив, своих пациентов, которые порой только ее и слушаются, и городок, который за эти 30 с лишним лет стал ей дорогим?

За долгую практику работы в стационаре Земфира Байбурина повидала многое: тяжелые течения болезней, страшные диагнозы, даже смерть. Но никто никогда не сомневался: она всегда делает все, что в ее силах, а порой даже больше. У нее особая связь с пациентами: людская боль - ее боль, их радость - ее радость. А окрепшее здоровье ее подопечных - главная для нее награда.
 


Статья из газеты «Диссонанс», выпуск № 45 от 10.11.2022г., журналист Алена Меренкова.

 

Информация

Content

Страницы "Асиновская РБ"

Одноклассники

Страницы "Область здоровья"

ВКонтакте
Одноклассники
Telegram