|
«Добро пожаловать на сайт ОГБУЗ Асиновская РБ»
Меньше слов, больше дела. Таков девиз врача-эндоскописта Рыбалко Василия НиколаевичаНе самая приятная процедура эндоскопия. Тем не менее, она необходима для диагностирования множества заболеваний и последующего их лечения. Врач эндоскопист Асиновской районной больницы Василий Рыбалко работает в этой должности более 25 лет и уже стал корифеем своего дела.
Разговорить Василия Николаевича оказалось делом непростым. Коротко и выдержано отвечал на вопросы о себе. Но, когда речь зашла о профессиональной деятельности, беседа завязалась.
Если кто еще не знает, то процедура эндоскопии представляет собой введение в пищевод, желудок, кишечник, дыхательные пути человека гибкого эндоскопа, соединенного с монитором. С помощью прибора врач изучает изображение на экране и получает полную и точную информацию о состоянии слизистых оболочек. При необходимости можно взять фрагмент ткани для гистологического исследования (биопсия). Исследуются желудок, пищевод, кишечник, желчные протоки, трахея, бронхиальное дерево и пр. - Нередко приходится доставать из пищевода, желудка, а иногда и из бронхиального дерева инородные тела, - рассказывает доктор. – Маленькие дети любят глотать или запихивать в нос или уши мелкие предметы. Проще, если малыш проглотил какую деталь, которая безобидно может выйти естественным путем. Но в случаях, когда посторонние предметы оказываются больше, чем просвет пищевода, нужно доставать их с помощью эндоскопа. Также инородные тела могут попасть в дыхательные пути. Это может не только затруднить дыхание, но и вызвать его остановку.
Чего только не было в копилке добытых мелочей: монетки, пуговицы, камешки, детали от конструктора, горошины и ягоды.
Взрослые тоже обращаются за помощью. Чаще всего у низ в пищеводе или ротоглотке застревают рыбьи и куриные кости. Или они, разумеется, непреднамеренно глотают предметы. Случается, глотают шурупы, гвозди, которые умельцы держат во рту во время ремонтных работ. Но бывали случаи, когда люди специально глотали саморезы и гвозди, чтобы навредить себе. - Грустно сознавать, что болезни стали «молодеть», - переживая, делится Василий Николаевич. – Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, частые стрессы – все это приводит к различным заболеваниям людей еще в молодом возрасте.
Много можно дискутировать на тему, что нужно обязательно следить за собой. Но жизнь диктует свои правила. Погоня за средствами к существованию ослабляет наш организм и порой не оставляет времени подумать о самом важном – о здоровье. Больше стало людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта, с лишним весом. Главный враг современного человека – это гиподинамия (состояние при котором на фоне низкой физической активности происходит уменьшение мышечной массы и увеличение жировой ткани). Нередко выявляем онкологию, также среди обследованных увеличилось количество пациентов, у которых обнаруживаются полиповые образования. Чаще сталкиваемся с осложнениями течения болезни. Этому способствуют различные заболевания, уже ранее имевшиеся у человека.
Конечно, теперь можно использовать широкий спектр препаратов для лечения. Но важнее не затягивать и при малейших симптомах болезни пройти обследование. Так появляется больше шансов на благополучный исход.
Сам Василий Николаевич старается побольше ходить по городу пешком, вместо зарядки. Да и воздухом свежим подышать никогда нелишне. Как в детстве, когда много времени проводили, бегая по улицам.
Кстати, родился наш герой в Асино в 1968 году. Жили с родителями и сестрой в «деревяшках» на Стадионной. Здесь требовалось и дров наколоть, и печь натопить, и на огороде, что на мичуринских участках располагался, повкалывать. Мама работала преподавателем в профучилище № 8, а отец в ПУ № 1 был мастером. Причем мастером на все руки. Любое дело у него спорилось. - В гараже, возле дома, у папы было много инструментов, - вспоминает Василий Рыбалко. – Он часто ремонтировал свой мотоцикл, а мы, пацаны со двора, рядышком собирали велосипеды. Любили поутру скататься на водоем да рыбу поудить. Палка с леской – вот и удилище готово. Озера Киргисак, Закрома всегда полны были ребятни.
В школе Василий учился прилежно. Легче, чем гуманитарные, давались точные науки. Неплохо знал химию. И после окончания десятилетки в школе № 2 принял решение стать врачом, ведь профессия эта всегда востребована. Поступил в мединститут в Томске.
С теплом вспоминает «однокашников» и преподавателей, совместные мероприятия, особенно выезды на подмогу в совхозы и колхозы. Ничто так не объединяло людей, как совместный труд.
В институте приглянулась нашему герою сокурсница Марина из Северска. На третьем курсе молодые поженились. Снимать совместное жилье помогали родители. Да и сами студенты всегда находили способы подрабатывать в местных медучреждениях.
Окончив в 1991 году институт Василий Рыбалко с женой вернулся на родину. Интернатуру проходил по специальности «терапия» в Асиновской районной больнице. Потом с год проработал во врачебно-трудовой экспертной комиссии (кстати, его супруга Марина Валерьевна Рыбалко трудилась там до выхода на заслуженный отдых). В 1992-м снова устроился в терапевтическое отделение.
Спустя пару лет прошел курсы эндоскопии, ведь в таком специалисте очень нуждался район. Семейство врачей осталось верным профессии в сложные 90-е годы, когда месяцами не платили зарплату, недоставало лекарств для лечения больных, и вообще здравоохранению, как, кстати, и другим социальным сферам государство уделяло минимум внимания. Они понимали, что нужны именно на этом поприще и верили, что вскоре все наладится.
В 1996 году у семьи Рыбалко родился сын. Мальчик не пошел по стопам родителей, окончил геолого-географический факультет. Он очень любознателен и любит путешествовать. Эту страсть сумел привить и родителям. Последнюю десятилетку семья докторов проводит свой отпуск в поездках по стране и миру. - Это очень помогает отвлечься от работы и от проблем, перезагрузиться, - поясняет Василий Николаевич. – За год впитываешь в себя много негатива, к нам ведь приходят не на праздник и не по радостному случаю. Каждый со своей бедой. И остаться в стороне, не сопереживать пациентам и их родным невозможно. Нет, мы не равнодушные, нас жизнь научила остужать свой разум и не переполняться эмоциями для принятия верных решений. А это, согласитесь, тоже одно из необходимых качеств врача.
Уходя, думала: как мало удалось выудить информации о моем герое. Меня успокоила помощница доктора – медсестра Екатерина Веретенникова. - С ума сойти, сколько работаю с Василием Николаевичем, никогда не слышала, чтобы он так много разговаривал, - смеялась она. – Что называется, меньше слов, но больше дела. За что его, впрочем, здесь многие и уважают
Статья из газеты «Диссонанс», выпуск № 19 от 12.05.2022г., журналист Алена Меренкова.
|
Информация |