Версия сайта для слабовидящих
«Добро пожаловать на сайт ОГБУЗ Асиновская РБ»

Незаменимый человек. Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Ширямова Лидия Демьяновна.

Договариваясь по телефону о встрече с заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в Большом Кордоне, подумала: «Неужели в селе молоденькая специалистка? Очень уж звонкий голосок». Каково же было удивление, когда узнала, что моя собеседница Лидия Ширямова работает здесь уже 40 лет.

Связь в Большом Кордоне неважная, но прохожие охотно показали, где найти фельдшера:

- Сейчас она в отпуске, потому, если нужна помощь, езжайте к ней прямиком домой. Она никогда не откажет.

Дом находится в живописном месте на окраине поселка, песчаная дорога уходит в глубь леса под яр, на котором высятся стройные сосны. Сказка, да и только! Встречать меня вышла миловидная женщина неопределенного возраста. Только натруженные от деревенских хлопот руки выдавали в ней человека, прошедшего уже немалый отрезок жизни.

 

Чашечка травяного чая с дороги была кстати. Лидия Демьяновна, хорошо знающая историю своих предков (по крайней мере до третьего поколения), поведала немало интересного из их прошлого. Сами они чистые белорусы. Бабушка и дедушка по маминой линии с детьми в голодные предвоенные годы приехали в Сибирь вольными переселенцами. Деда и двух старших сыновей, дядьев нашей героини, вскоре призвали на фронт. Дед погиб под Сталинградом в 43-м, а вот дядьки, больные и искалеченные, но домой вернулись. Мама же своего родителя даже не успела запомнить.

 

Отец Лидии Ширямовой тоже родом из Белоруссии. Несколько дней даже был узником концлагеря, но советские войска освобождали территорию, и фашисты при отступлении всех узников решили сжечь. Заперли всех в огромный деревянный сарай. К счастью, среди перебежчиков-полицаев нашлись сердобольные люди. Они тихонько отперли замки на дверях и посоветовали бежать врассыпную в леса. Так сарай горел уже пустым.

 

Судьба кидала родителей то в западную часть страны, то обратно в Сибирь. Впрочем, рассказ о семье, о пережитых предками Лидии Демьяновны невзгодах должен бы занять отдельные газетные площади. Показательно, что дети так хорошо помнят свои корни. Вернемся все же к нашей героине.

 

Родилась она в Копыловке Асиновского района, жила и училась здесь со своими двумя братьями и двумя сестрами до окончания 7 класса. Но в конце 70-х семья приняла решение переехать к родственникам в Белоруссию. Причиной стали почти ежегодные наводнения, которые тогда захлестывали деревню. Уже взрослая Лида противилась переезду, ведь до окончания школы оставался всего год, здесь ее родина и друзья. Но кто ж послушает подростка?

Поселились неподалеку от Полоцка. После 8-летки Лида поступила в медучилище.

- В выборе профессии, возможно, сыграла роль наша фельдшер из Копыловки тетя Люся Храмцова, - делится собеседница. - Она запомнилась мне в белоснежном халате, всегда улыбчивая, приветливая, готовая в любой момент прибежать (именно прибежать) на помощь. К ней не просто относились с уважением, ее любили.

 

Большой город девчонке из глубинки не приглянулся, всегда тянуло на малую родину. И после окончания медучилища, отработав год по распределению, Лида приехала в родную Копыловку в отпуск. Здесь оставались друзья детства, здесь встретила и свою любовь. Саша Ширямов, видный на деревне парень, вернулся из армии. Вечерние посиделки, танцы… Завязались серьезные отношения.

 

Молодые сговорились, что по ее возвращении на работу в Полоцк непременно поженятся. Александр вскоре приехал к своей избраннице, там они вступили в законный брак. Только тогда ей разрешили покинуть место работы. К тому же супруги собрались уехать на постоянное место жительство в Сибирь. Так в 1981 году в поселок Большой Кордон на место ушедшего на пенсию фельдшера прибыл новый специалист - Лида Ширямова.

 

Жили поначалу в щитике, где зимой вода на полу замерзала. Через год на свет появился первенец Алешка. По выходе из декрета (а он составил всего 10 месяцев) Лидия Демьяновна вновь приступила к своим обязанностям, потому как все это время селяне обходились без медика. И наша героиня вне зависимости от времени суток спешила на вызовы к своим односельчанам.

 

- Трудно приходилось, когда сынок был совсем маленьким, - вспоминает она. - Муж на работе, а кому-то вдруг плохо становится. Бросаешь малыша одного дома и спешишь на помощь к больному. Сколько раз так случалось, и не сосчитать. Благо, обходилось как-то без серьезных происшествий. Хотя вину по отношению к сынишке внутри до сих пор чувствую. Когда в 1987-м родилась дочь Настя, Лешка стал для нее практически нянькой, ему и повзрослеть пришлось раньше.

Это сегодня в Кордоне чуть больше 200 человек проживает. А в советские годы численность доходила до 600, плюс на обслуживании был соседний охотпоселок. Машины служебной, разумеется, не было. Только в крайнем случае, когда после осмотра пациента понимала, что требуется госпитализация, вызывала скорую помощь из Минаевки. Телефон дома тоже отсутствовал. Потому родственники больных прибегали к фельдшеру Лидии прямо домой. Зачастую второпях отправлялась к пациенту в халате, накинутом поверх сорочки, да в калошах на босу ногу.

Столько всего за 40 лет вспомнить можно! Сама маленькая, щупленькая, попробуй подними здорового детину, когда тот, к примеру, в обморок рухнул. Помнит, как прибежала в дом на вызов, а там двум мужчинам плохо сделалось от переизбытка принятого алкоголя. Лежали оба уже синие. Одному массаж сердца требовался. Второго ворочала, чтоб не задохнулся при припадке. Чудом спасла обоих. Недюжая сила просыпалась  и когда нужно было вправить вывихи, например, щиколотки, коленных суставов, плеча.

 

Навсегда в память врезались и трагичные случаи, когда люди умирали прямо на руках. Да, таких было совсем немного, но отпечаток остался на всю жизнь. И всегда ее мучали вопросы: все ли возможное она сделала? Можно ли было этого как-то избежать?

Но все же трагедии отходили на второй план, когда происходили радостные события. Невозможно передать словами того чуда, когда на свет появлялись новые жизни. Женщины из деревни редко заранее ложатся в роддом, поэтому роды случались дома и принимать их приходилось Лидии Демьяновне.

 

- Первый раз прибежала к роженице, когда уже головка наружу показалась, - рассказывает она. - А дальше плод не идет. Шутка ли, ребенок больше 4 килограммов! На уровне подсознания действовала, как во сне. Все боялась, что, поворачивая малыша, поломаю ему косточки. Пока ехали до роддома, уже справились с роженицей сами. Узнала чуть позже, все ли в порядке с ребенком, и радовалась, когда асиновские врачи ответили, что девочка полностью здорова.

 

Теперь в поселке детей рождается совсем мало, 1-2 в год. Такими пациентами наша героиня очень дорожит. Вот и сегодня, несмотря на свой отпуск, она звонит молодым мамочкам и приглашает их с ребятишками на прививку. Едем в ФАП. Двух карапузов - 3-месячную Меланью и 5-месячного Кирилла - принесли на осмотр. Малыши улыбаются во весь свой беззубый рот, отзываясь на голос Лидии Демьяновны, они чувствуют ее теплую и добрую энергетику.

 

Не первый год наша героиня ведет прием и в соседней Новониколаевке, приезжает сюда дважды в неделю. Несмотря на действующие федеральные и областные программы по укомплектованию кадрами здравоохранения на селе, сегодня мало желающих трудиться фельдшером в глубинке: и ответственность большая, и обязанностей, как у врача широкого профиля. Потому фельдшеры ценятся здесь на вес золота. Не могут найти Лидии Демьяновне замену.

 

- А ведь я так мечтала, что, когда пойду на пенсию, смогу, наконец, спокойно вздохнуть, - сетует она. - Несколько лет назад маму из  Белоруссии забрала, одна там оставалась. Она, конечно, самостоятельная, 88 годков, тем не менее внимания требует. Думала: буду больше времени в лесу да на огороде проводить. Вышивкой всерьез увлеклась, могла ночами за пяльцами просиживать. Дети разъехались, не увидела, как выросли. Сын живет в Томске, дочь - в Москве. Так внучек хотелось бы чаще у себя принимать…

Стены дома украшают красивые вышитые крестом пейзажи. В огороде - ни одной сорной травинки. Скоро заиграют яркими красками цветники. Сразу за забором лес, грибы-ягоды собирать можно. К осени забот прибавляется, соленьями забиваются погреба. Скотину перестали держать, много ли теперь надо? Это раньше детей поднимали только на своем мясе и молоке.

 

Муж Александр Алексеевич - рыбак и охотник, по нескольку дней может находиться в лесу или на реке. И так хочется уйти вместе с ним в тайгу и досыта насладиться красотами природы! Никуда не бежать, не спешить, не трястись над больными.

 

Но, вздыхает Лидия Ширямова, нельзя ей пока уходить на заслуженный отдых, не на кого пациентов оставить. Пословица, что незаменимых людей нет, на таких людей, как Лидия Демьяновна, не распространяется. Они до последнего остаются востребованными и верными своей выбранной профессии.

 

Статья из газеты «Диссонанс», выпуск № 22 от 02.06.2022г., журналист Алена Меренкова.

 

Информация

Content

Страницы "Асиновская РБ"

Одноклассники

Страницы "Область здоровья"

ВКонтакте
Одноклассники
Telegram