|
«Добро пожаловать на сайт ОГБУЗ Асиновская РБ»
Всегда на передовой. Скорая медицинская помощь Асиновской районной больницы.Каждый из нас хоть раз в жизни набирал с телефона «03». И мы всегда верим, что помощь будет моментальной и действенной. Бойцы невидимого фронта - бригады «скорой» - действительно ежедневно находятся на передовой сохранности нашей жизни и здоровья. Именно они первыми мчатся на выручку, если мы неважно себя чувствуем.
В преддверии празднования Дня работников скорой медицинской помощи мы побывали в гостях у виновников торжества и убедились, что покой им только снится. И то не во время рабочей смены, здесь и глаза закрыть порой некогда.
В полном составе В структуре районной больницы не одно десятилетие функционируют отделение скорой медицинской помощи (СМП) в городе Асино и два подразделения на базе Минаевской и Батуринской врачебных амбулаторий.
Для организации их деятельности сформировано 20 общепрофильных бригад, в том числе 4 врачебные и 16 фельдшерских. Совсем недавно, 18 апреля, начал круглосуточно работать трассовый пункт СМП в Ягодном. Он даст возможность оперативно оказывать необходимую помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях вдоль автомобильной дороги Асино - Томск протяженностью от с. Больше-Дорохово до границы с Томским районом, а также медпомощь жителям близлежащих населенных пунктов: с. Больше-Дорохово, д. Воронино-Яя, д. Больше-Жирово, д. Мало-Жирово, д. Латат и с. Цветковка.
В штате отделения скорой медицинской помощи на базе Асиновской районной больницы сегодня трудятся 60 человек. Из них 2 врача, 29 фельдшеров, медицинские сестры и водители.
Каждые сутки в Асино заступают на смену одна врачебная и две фельдшерские бригады. Дежурят три автомобиля. Также в амбулаториях района и на трассовом пункте на посту по одной фельдшерской бригаде.
Как отмечает заведующая отделением СМП Айару Бачишева, вопрос нехватки кадров практически решен. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» за последние 3 года удалось привлечь около 10 специалистов. Среди новичков прибыло немало мужчин, и сегодня сильный пол составляет почти половину коллектива. Считается, что они менее эмоциональны и подвержены стрессам, да и физически покрепче, а это немаловажно, если, например, пациенту требуется транспортировка.
- Средний возраст специалистов в нашем отделении - 35-40 лет, - рассказывает Айару Витальевна. - Самому молодому сотруднику 24 года, самому опытному (водителю) - почти 60. Но заряда энергии хватает на всех. Если вызовов много, сутки порой пролетают - не успеешь обернуться.
Покой им только снится В среднем за дежурство в диспетчерскую поступает 40-45 звонков. Но в выходные и в начале недели их количество возрастает. Также «горячие дни» наступают в праздничные каникулы. Благо, что автомобильный парк и необходимое оборудование укомплектованы полностью.
- Участились случаи вызовов к детям, на них приходится 20-25 процентов из ста, - продолжает заведующая отделением. - Процентов 30 - это выезды при получении людьми различных травм, в том числе при ДТП или на производстве. Самое большое количество вызовов, порядка 45 процентов, поступает в связи с осложнениями при сердечно-сосудистых заболеваниях. Инфаркты, инсульты, гипертонические кризы и пр. Здесь очень важно с помощью незамысловатых приборов и собственных знаний правильно определить диагноз для оказания первой помощи.
10 процентов составляют вызовы в общественные места. Тревожные сигналы поступают от прохожих, которые видят, что на улице находится человек в бессознательном состоянии. Как правило, выясняется, что пострадавший находится в состоянии опьянения. Мы оказываем ему помощь, и он идет, а то и убегает своей дорогой. На моей памяти лишь несколько случаев, когда людям на улице действительно становилось плохо, и «неотложка» им по-настоящему была необходима. Но, с другой стороны, приводя в чувство тех же пьяниц или наркоманов, мы тоже в какой-то мере спасаем им жизнь. Ведь они, несмотря на пагубные привычки, тоже чьи-то дети или родители, и за них близкие переживают не меньше, чем за больных.
Кратно выросло число вызовов с началом пандемии. Во время «волн» в дежурство практически не снимали комбинезоны-СИЗы (средства индивидуальной защиты), воздух они не пропускают, тело потеет, при перепаде температур, с выходом на улицу, сразу обдает холодом. На коже лица и рук от перчаток и масок постоянно появлялось раздражение. Но без всего этого снаряжения обойтись никак нельзя, ведь вероятность заражения при осмотре пациента очень велика. - Не ожидали на начальной стадии, что COVID-19 примет такой масштаб и будет протекать так непредсказуемо, - ужасается Айару Бачишева. - Сами практически все переболели этой инфекцией. Теперь от тяжелых последствий спасает вакцинация. Надеюсь, что темпы ее не сбавятся, и совместно мы сможем выработать общий иммунитет. Не хочется возвращаться к тому, что пережили за последние годы пандемии.
«Душевные раны» тоже кровоточат Не всегда при вызове медиков пациенту на самом деле требуется помощь. Нередки случаи, когда некоторым пожилым людям просто невмоготу оставаться в одиночестве, им хоть с кем-то нужно пообщаться. Они звонят по «03» и нарочно придумывают себе недуги. А когда приезжает бригада фельдшеров и осматривает больного, то ему или ей вдруг чудом становится легче.
- Не так обидно, если других вызовов нет, а пожилой человек действительно немощный и одинокий, и наше присутствие рядом пусть даже немного времени для него становится своеобразным лекарством, - сетует наша собеседница. - Но чаще оказывается, что в этот момент кому-то действительно нужна неотложная помощь, на кону стоит чья-то жизнь. Не все, к сожалению, понимают, что «скорую» необходимо вызывать только в экстренных случаях: травмах, при резком ухудшении здоровья, внезапном затрудненном дыхании, отравлении, потере сознания, скачках артериального давления, непрекращающейся острой боли и т.п. Конечно же, не стоит медлить, если становится худо человеку с хроническими заболеваниями, особенно с проблемами сердечно-сосудистой системы. Порой обращаются и люди в состояния алкогольного или наркотического опьянения. При этом они не всегда сознаются, что причиной плохого состояния являются похмелье, ломка или передозировка, а знание этого немаловажно для спасения или оказания помощи. Не нужно обижаться, когда при вызове нашей службы диспетчер расспрашивает не только о том, что случилось с пациентом, но и о его истории болезни. Это, конечно же, делается не из любопытства, а для того, чтобы понять, какую бригаду направить: потребуется врач или достаточно осмотра фельдшера.
Как признаются работники «скорой», морально после дежурства устаешь гораздо больше, нежели физически. Ежечасно приходится сталкиваться с чужой болью. Они - одни из первых, кто приезжает на место происшествия, на последствия бытовых разборок, драк и даже убийств. В таких случаях помощь требуется не только пострадавшим, но и их близким родственникам, у которых бывают сердечные приступы или они впадают в эмоциональный шок. Тяжелее всего переносить, конечно, когда что-то случается с детьми. С пониманием стараются относиться и к близким, которые начинают скандалить из-за того, что «неотложка» долго ехала. Ведь для них даже минута длится, кажется, целую вечность! А если расстояние большое и одновременно поступает несколько тревожных звонков, и все бригады оказываются на выезде. Да еще не на всех домах номера и улицы указаны, петляешь по проулкам в поисках нужного адреса… Все дело случая. Но уж точно в такие моменты чаи никто не распивает. Они, как никто другой, знают, что дорога каждая минута.
Другое дело, что в последнее время участились так называемые «ложные вызовы», то есть когда пациенту требуется не «скорая», а прием, лечение и наблюдение доктора.
- Так, приезжаешь к больному, а перед тобой здоровый детина жалуется, что у него температура высокая, он не может дышать, а на деле на градуснике чуть за 37, сигарета в зубах, еще и ворчит, мол, долго ехали, температуру успел сбить, - вспоминает Айару Бачишева. - Таких, конечно, стоит и отчитать. Или звонят, кричат, что сломали ногу, а потом оказывается, что это всего лишь ушиб мягких тканей пальцев на ноге. Во многих случаях можно и самостоятельно добраться до приемного покоя, если уж считаете, что не дождетесь приема у доктора. Были уже случаи, что, пока мы возились и спорили с мнимыми больными, не успевали на помощь к тем, кому она действительно была необходима. И решали все минуты, которых, к несчастью, не хватило… От таких моментов как-то выгораешь, без восстановления…
Равнодушных нет В отделении скорой помощи мы провели около часа. Несмотря на вечернее время, здесь было суетно. Диспетчер только успевала отвечать на звонки. Фельдшеры паковали свои чемоданчики, уезжали, возвращались и снова мчались на вызовы. Пришла женщина с жалобами на головные боли, ее тут же осмотрели, померили давление, поставили укол, спустя несколько минут ей полегчало. Опять туда-сюда сновали медики, между делом заполняя какие-то бумажки. Круговерть не утихала.
На просьбу озвучить в преддверии праздника имена сотрудников, которые отличаются особым усердием и работоспособностью, Айару Витальевна ответила, что тогда нужно перечислить абсолютно всех. Потому что здесь не задерживаются случайные люди, нет и равнодушных к своей профессии и к окружающим. Есть единый, сплоченный коллектив, одна команда, люди, которые хорошо понимают важность принятых решений, хорошо отлаженной и оперативной работы. Все они переживают за свое дело и за каждого пациента.
|
Информация |