Версия сайта для слабовидящих
«Добро пожаловать на сайт ОГБУЗ Асиновская РБ»

Долгожданная стройка в разгаре. Возможности новой детской поликлиники впечатляют

Прошлись по объекту

Напомним, что строительство новой детской поликлиники по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» было начато в Асине в июне 2021 года. Подрядчик наш, асиновский, – ООО «Стройдоммонтаж-М», которое возглавляет Анатолий Мартынов. Из средств областного и федерального бюджетов на возведение объекта направлено 4338 млн рублей.

 

Чтобы познакомить с грядущими переменами читателей, мы попросили главврача Артёма Левшина организовать небольшую экскурсию по строящемуся объекту. Её в минувший вторник провёл для меня начальник хозяйственного отдела Асиновской районной больницы Валерий Анатольевич Якимович.

 

Размеры будущей поликлиники поражают воображение. Площадь трёхэтажной новостройки составляет 6 тыс. кв.м! Пожалуй, такого просторного фойе нет ни в одном асиновском учреждении, как и таких широких коридоров – более 3 метров. Кабинеты тоже довольно приличные – 20 кв.м.

 

На начало июля на 80% выполнена кирпичная кладка наружных и внутренних несущих стен. Практически завершен монтаж кровли, установлены окна. В подвале и на первом этаже смонтирована электропроводка под штукатурный слой. Завезли часть отделочной плитки.

 

Здание с диагностическими службами и кабинетами врачей-специалистов будет соединено с основным корпусом районной больницы надземным переходом, который пройдёт по второму этажу. Придётся пожертвовать актовым залом районной больницы, но это того стоит. Появятся два лифта разной степени грузовой подъёмности, на каждом этаже предусмотрены отдельные вентиляционные камеры, специальная безопасная зона с подачей воздуха на случай непредвиденных ситуаций для маломобильных групп пациентов. 

Электрики, штукатуры, монтажники работают кропотливо и на совесть, объект строится по современным стандартам.

 

Что и где будет располагаться?

Об этом я попросила рассказать заведующего организационно-методическим отделом Асиновской районной больницы Александра Шабельского.

– На цокольном этаже учтены вспомогательные и технические помещения, кладовые, медицинский архив, гардеробная и душевые кабины для персонала. На первом этаже будут просторная вестибюльная группа, гардероб, регистратура, картохранилище, зона приёма анализов. Там же планируется разместить кабинеты дежурного врача, выдачи рецептов, аптека, диагностические службы, отделение физиотерапии и лечебной физкультуры, санитарные комнаты, детская стоматология, а также изолированный инфекционный блок с отдельным входом.

 

На втором этаже  будут расположены кабинеты педиатрической службы, процедурные, зона вакцинопрофилактики. Третий этаж займут кабинеты узких специалистов, служба телемедицинских консультаций, административные помещения. В медучреждении обустроят игровую комнату для малышей. Уже определены цвета для оформления фасада здания. Оно заиграет яркими красками, которые поднимут настроение маленьким пациентам и их родителям. Отдельное внимание будет уделено благоустройству территории, появится автомобильная парковка.

 

По словам Александра Олеговича, поликлиника будет оснащена современным оборудованием. Если всё задуманное получится, то этот проект, пока индивидуальный, станет типовым. По нему начнут возводить детские поликлиники и в других регионах нашей страны.

Ждут не дождутся

С нетерпение ждут новоселье работники действующей детской поликлиники. Они на себе испытывают все неудобства помещения, расположенного в жилой пятиэтажке. О многолетних мытарствах детского медучреждения нам рассказала его заведующая Татьяна Сергеевна Кахно, которая занимает эту должность с 1986 года. В здравоохранении она – с 1978 года.

– Асиновская детская поликлиника никогда не жила в комфортных условиях. Изначально она располагалась в деревянном здании вместе со взрослой поликлиникой, где также находились станция переливания крови, стоматология, хирургия, рентген и так далее. Впоследствии поликлинические подразделения стали размещать на первых этажах многоквартирых домов. Нам предлагали два варианта: Ленина, 2 и Советская,19. На Советской дом сдали быстрее, и мы туда переехали. Стало немного лучше, но проблем тоже было много. В многоэтажку заехали жильцы, которые понятия не имели, как правильно пользоваться коммуникациями. Постоянно забивались канализационные трубы, и потом всё бежало по стенам. Канализация вообще была смонтирована неправильно, и подвал вечно был затоплен. Кроме того, в  девяностые годы люди держали там кроликов и кур. Представляете, чем мы дышали! Летом стояла духота из-за отсутствия вытяжки. Зимой – собачий холод. Я, бывало, приглашала руководство горисполкома в комнату здорового ребёнка и предлагала раздеться. Подъездные пути тоже были в ужасном состоянии, пока ДРСУ на гуманитарной основе не заасфальтировал площадку перед входом.

 

А вот коммуникации до сих пор прежние, поэтому коммунальщики у нас частые гости. Хорошо, что приезжают по первому же звонку. Не изменились и размеры узких коридоров и небольших кабинетов. А тем временем посещаемость поликлиники значительно выросла. Раньше у нас на учёте состояли дети до 15 лет, а сейчас – до 18. Некоторые, не успевая перейти в разряд взрослых, становятся родителями. Количество сопровождающих увеличивается. Ребёнка на приём к врачу иногда ведут и мама, и папа, и бабушка. Рассчитана поликлиника на 120 посещений в смену, а фактически работаем в полторы смены и принимаем под 200 человек и больше, особенно в осенний и весенний периоды.

 

Татьяна Сергеевна лучше других знает, как создать комфорт для медиков и пациентов. Ещё на этапе проектирования нового здания она советовала предусмотреть широкие коридоры, просторный холл, лифт, чтобы дети-инвалиды могли беспрепятственно попасть к любому специалисту. Настаивала на том, чтобы поликлиника была соединена с основным корпусом районной больницы. Это позволит беспрепятственно пользоваться всем имеющимся в больничном комплексе оборудованием. Теперь всё это осуществится.

 

С кадрами не должно быть проблем

Новая поликлиника – это прекрасно, но как обстоят дела с кадрами? Все шесть участков на сегодня укомплектованы педиатрами. Приезжают и новые специалисты: за последние три года – пять человек. Руководство уверено, что пополнение коллектива продолжится.

– В хороших условиях, с современным оборудованием, отличной диагностической базой многие выпускники-медики захотят получить необходимый опыт, – считают Татьяна Сергеевна и Александр Олегович. – Да, есть нехватка узких специалистов, но мы надеемся, что они обязательно появятся благодаря возможностям новой поликлиники.

 

В общем, перспективы самые радужные. Осталось дождаться сдачи нового объекта.

 

 

Статья из газеты «Образ Жизни. Регион», выпуск № 28 от 14.07.2022г., Екатерина Корзик.

 

Информация

Content

Страницы "Асиновская РБ"

Одноклассники

Страницы "Область здоровья"

ВКонтакте
Одноклассники
Telegram