|
«Добро пожаловать на сайт ОГБУЗ Асиновская РБ»
Жизнь - в ее руках фельдшера-акушера Таячковой Валентины СтаниславовныРабота фельдшера-акушера на первый взгляд неприметна. Но именно она находится с женщиной во время родов и еще несколько часов спустя. На ней в это время лежит ответственность за две жизни: матери и ребенка. Часто приходится исполнять и роль психолога, особенно, когда роженицы совсем молоды и еще не готовы к материнству, либо если есть небольшие осложнения.
Более 35 лет Валентина Таячкова работала акушеркой в районной больнице. Сегодня, когда асиновский роддом в связи с пандемией временно приостановил свою деятельность, она трудится постовой медсестрой в отделении гинекологии. И это не смотря на то, что Валентина Станиславовна вышла на заслуженный отдых порядка 15 лет назад.
Родилась наша героиня в Асино. Со своими двумя братьями Толей и Колей жили дружно, вместе озорничали, на улице подолгу пропадали. Валя росла практически среди мальчишек, девочек в округе было мало. Вспоминает самодельные пугачи, игрушечные пистолеты и пули, вылитые из свинца (пластины доставали из разбитых аккумуляторов), и даже марганцевые бомбочки, одна из которых, кстати, нечаянно взорвалась ночью дома в тумбочке.
Окончив 10 классов в школе № 4, сначала подумывала стать преподавателем и даже поступила в педагогический. Но очень быстро поняла, что это не ее стезя, подала документы в Асиновский филиал медучилища. Здесь и к дому поближе, и родные рядом.
В 1972 году Валентина Таячкова получила диплом фельдшера. Поначалу трудилась медработником в детских садах, затем, когда появилась вакансия в асиновской медсанчасти на ул. Тверской, перешла туда постовой медицинской медсестрой. Работа очень нравилась, особых проблем не возникало, коллектив принял хорошо. Но вскоре ее на время, на подмогу, направили акушеркой в местный роддом, который располагался тогда на ул. Чернышевского. - Нет ничего постоянней, чем временное, - смеется наша героиня. – Главврач Виктор Васильевич Пановица (кстати, удивительный человек, не только знал поименно всех своих многочисленных сотрудников, но и помнил о возникавших у них трудностях) говаривал, потерпи Валюша, я помню, что ты здесь ненадолго. Только старшая медсестра Вера Владимировна Гребенкина шутила, мол, оставь надежду на уход, ты нам очень даже подходишь.
Первые принятые роды Валентина Станиславовна помнит смутно. Но зато полученные эмоции остались в памяти надолго. Не передать словами, когда в тяжелых муках вдруг рождается маленький человечек. Держишь его на руках и понимаешь: произошло чудо, вот она, новая жизнь! - А почему хотели вернуться в медсанчасть? – интересуемся мы. - Во-первых, уже успела привыкнуть к тому коллективу, во-вторых, понимаешь, что здесь на тебе огромная ответственность, поясняет Валентина Таячкова. – Врач в отделении находится только днем. Вечерами и ночью, если физиологические роды проходят более или менее без осложнений, акушерка принимает их самостоятельно, без помощи и присутствия доктора. В-третьих, было сложно привыкнуть к ритму жизни. Это сейчас рожениц сразу перераспределяют по роддомам области, на ранних стадиях выявляя патологии, и в Асино в последние годы малыши появлялись на свет даже не каждый день. А в 70-80-х годах был демографический бум. В день принимали по 10 родов! Помню, несколько лет рождаемость в год превышала 1000 детей. Мы, медработники, от родильных столов не отходили. Только спустя некоторое время ощущение причастности к такому важному делу, как появление на свет карапузов, оставило меня в профессии. Да и рядом всегда были надежные люди, профессионалы своего дела! Это Александр Николаевич Храмцов, Людмила Георгиевна Гальцова, Валентина Ивановна Токина, Гульнур Халяфовна Копылова да дружные девчата акушерки и санитарки.
Восемь лет Валентина Станиславовна отработала медсестрой в палате новорожденных, следила за малышами, аккуратно уложенными по кроваткам и кювезам. - Какие же они все разные! – удивлялась она. – Вот этот смотрит на мир широко раскрытыми глазами, а тот, словно маленький ворчливый старичок, у третьего взгляд, будто он уже жизнь прожил. Нет похожих младенцев. Даже запах индивидуален. Помню, родилась у одной женщины богатырша, более 6 кг весом. Запеленали ее, положили, а рядом – кроха недоношенная, чуть более 900 граммов. Представляете разницу?
Вспоминаются и трагические случаи. Ведь не всегда можно предугадать ход естественного процесса. - Казалось бы, и женщина вроде была здорова, и беременность протекала без осложнений, а во время родов что-то идет не так. И приводит порой к мгновенной смерти мамочки. И ведь понимаешь, что здесь ты бессилен, так отреагировал организм… И дети мертвыми рождались. Такое сложно пережить. Печать от этих трагедий остается в сердце навсегда.
Валентина Станиславовна признается, что сегодня, в связи с развитием технологий и выходом на новый уровень диагностического оборудования, все больше удается избежать несчастных случаев. Патологии и отклонения в развитии плода выявляются на ранних стадиях, ведь роженицы проходят глубокое обследование. - Больше стало поступать молодых, 16-летних беременных, - подмечает Валентина Таячкова. – Не спорю, многие из них тоже становятся хорошими матерями, но считаю: в этом возрасте все-таки рано брать на себя ответственность за новую жизнь, когда своя еще не устроена и не определена.
Бывало, что девушки и даже уже взрослые женщины отказывались забирать детей. И не всегда это связано с их проблемами в личной жизни. Нередко причиной этого служил постродовой шок и временное психическое расстройство роженицы от перенесенного стресса. С такими работают доктора-психологи. Но бывает, что даже обычное человеческое общение, разговор по душам, приводит их в чувство.
Наша собеседница сетует, что все чаще в роддом поступают женщины, ранее уже неоднократно лишенные родительских прав. Для них рождение ребенка – это всего лишь способ получения от государства пособий и выплат для собственного существования. Обеспеченные и самодостаточные семьи, как правило, останавливаются на втором ребенке, многодетные среди них встречаются реже. - А двойню доводилось принимать? - Да, раньше это чаще случалось, нежели теперь. Даже тройню как-то выхаживали. Женщина из Больше-Дорохово поступила, аппарата УЗИ еще не было, в утробе прослушивалось два сердцебиения. А как рожать начала, так после второго и третий малыш показался. Хорошенькие, по два с лишним килограмма. Всех, что называется, на ноги поставили. Мамочка сначала расстроилась, где жить с таким «довеском», а, прижав всех к груди, повеселела. Молодоженам с тройней сельсовет отдельное жилье выделил, всё устроилось.
У самой Валентины Станиславовны с мужем Петром Артемьевичем родились дочь Людмила и сын Руслан с разницей в 6 лет. Когда она была «на сутках» отец посвящал себя детям. Смеется: домой приходила, за тремя прибирала, многое детям позволял. На даче, в родительском доме Валентины Таячковой, грядки вместе складывали, за огородом ухаживали. Петр Артемьевич шоферил, рыбалку любил, да ушел рано.
Любовь к природе переняла и наша героиня. В свободное от дачных забот время она предпочитает сидеть с удочкой на берегу, а не на диване у телевизора. С удовольствием рассуждает о том, почему рыбка пойманная в Яе, вкуснее, нежели в других реках, почему стали чаще появляться верхоплавки, где живут пескари и как подцепить язя. Конечно, если бы не брат Николай, сын Руслан и зять Олег, не видать ей такого счастья. Ведь до места нужно как-то добраться. Потому безмерно благодарна родственникам за каждую вылазку на водоем. Сегодня любимое чадо и отрада это единственный внук Виталий. Всегда мальчонка был рядом, но теперь сделал шаг во взрослую жизнь и уехал учиться в Томск. И его нечастые визиты к бабушке становятся настоящим праздником.
Уйти с работы для Валентины Станиславовны – значит поставить на тормоз саму жизнь. Она надеется, что, пока есть силы и энергия, нужно двигаться вперед и быть полезной людям. Несмотря на свой возраст, она все же торопит время, чтобы скорее в респираторном госпитале, развернутом на базе роддома, нужды не стало и в стенах райбольницы снова бы рождались малыши. Ведь сколько их довелось ей держать на руках! А сегодня они сами становятся уже не мамами, а бабушками. И нет ничего прекрасней и радостней, чем появление новой жизни на земле!
Статья из газеты «Диссонанс», выпуск № 18 от 05.05.2022г., журналист Алена Меренкова.
|
Информация |