Версия сайта для слабовидящих
«Добро пожаловать на сайт ОГБУЗ Асиновская РБ»

Сотрудники Асиновской районной больницы отпраздновали Юбилей и День медика

Накануне профессионального праздника медицинские работники ОГБУЗ «Асиновская РБ» принимали поздравления коллег, представителей местной власти и областной Законодательной Думы в городском Доме культуры.

Празднование приурочили также к 75-летию Асиновской районной больницы.

 

К назначенному часу зал был полон. На светодиоидном экране представили фотогалерею больничных рабочих будней и портретов медиков. Соведущими мероприятия выступили Павел Васильевич и Татьяна Васильевна Ложкины, Светлана Альшина и Ольга Генеберг, Александр Шабельский и Кристина Каракулова.

Экскурс в историю.

 

Торжественно прозвучала клятва Гиппократа, после чего полились рассказы об истории здравоохранения в Асиновском районе. А началась она в 1903 году, когда в с. Ново-Кусково была открыта земская больница. Усилия по строительству, обустройству больницы и обеспечению населения Новокусковской волости квалифицированной медицинской помощью взял на себя врач Николай Лампсаков.

 

Лишь спустя почти 30 лет был открыт ФАП в Ксеньевке и Новониколаевке, затем в 1937 году – в Батурине и Вороно-Пашне. В 1938 году в рабочем поселке Асино открылся родильный дом на 10 коек, в 1939 году – больницы в Минаевке и Митрофановке и фельдшерский пункт «Тунгусский бор». В 1941 году создан Асиновский врачебный участок и лесозаводской  фельдшерский пункт. После начала войны в районе открылись фельдшерские пункты в Ильинке, Ивано-Богословке, Первопашенске, Ягодном, Больше-Дорохове, затем в Филимоновке.

 

 Асиновская районная больница приняла своих первых пациентов в 1947 году. Она находилась в микрорайоне «Сосновка», в простом бревенчатом одноэтажном здании. Первым главным врачом стал Владимир Григорьевич Медведовский. Изначально там было два отделения: хирургическое и родильное.

 

Но время шло и в 1961 году больница получила новое здание на 150 коек в этом же микрорайоне, а в 1976 году в г. Асино построено здание больницы на 335 коек, где она и располагается  и по сей день. После Петра Гребенкина главным врачом был назначен Виктор Пановица (его имя увековечено на мемориальной доске, расположенной на здании поликлиники). Затем, в 1977 году главврачом стал Анатолий Лукьянов.

 

 

Сегодня в структуре АРБ поликлиника, стационар с первично-сосудистым, терапевтическим, детским, родильным, хирургическим отделениями. В отдельных зданиях расположены инфекционное отделение, СМП, детская поликлиника и женская консультация.

 

Поздравления от первых лиц

 

Перед тем, как приступить к церемонии награждения медицинских работников, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская поздравила собравшихся с юбилеем больницы.

- Асиновская больница перешагнула за пределы муниципалитета, являясь межрайонной, - сказала Оксана Витальевна. – Она оснащена самым современным оборудованием.
Здесь ремонтируются и строятся новые корпуса. Такого инфекционного отделения, как в Асино, нет даже в Томске. Но впереди у нас еще огромный путь развития, ведь мы находимся на рубеже серьезных решений по развитию новых направлений. Мы переживаем сейчас не самые простые времена. Прошедшие два года многому нас научили и многое заставили переосмыслить. В борьбе с пандемией коронавируса вы сохранили десятки тысяч жизней, за это вам отдельное огромное спасибо. Часто человек, приходя на прием к врачу, ждет не только постановки диагноза и выдачи рецепта. Он ждет теплоты, участия и сердечного отношения. Хочу пожелать, чтобы такое же добро, благодарность и большое сердечное спасибо дарили вам ваши пациенты.

 

К поздравлениям присоединился депутат Законодательной Думы Томской области Олег Громов.

- Нам, асиновцам, повезло в том, что у нас есть такая великолепная больница со своей сложившейся историей и коллективом, замечательные доктора, которые оказываю широчайший спектр медицинских услуг, - обратился к гостям праздника Олег Владимирович. Со словами благодарности и пожеланиями крепкого здоровья он вручил лучшим медикам награды от Законодательной Думы.

 

Заместитель начальника Департамента здравоохранения Томской области по медицинской части Наталья Метелева отметила, что из маленького  скромного учреждения Асиновское медицинское учреждение выросло до одной из самых больших районных больниц.

- В Асиновской больнице есть все, чтобы вы могли выполнять свою работу квалифицированно, достойно и на высоком уровне, - констатировала Наталья Федоровна. – Однако мало иметь новейшее оборудование. Без таких специалистов как вы, на нем некому было бы работать. Только благодаря коллективу АРБ имеет такой высокий статус. Идите вперед, развивайтесь, ставьте перед собой еще более высокие цели! Дарите тепло людям, и оно вернется вам сторицей.

Также она сообщила, что накануне были подведены итоги областного конкурса «Спасибо доктору!». В номинации «Народный доктор» благодаря отзывам пациентов победителем стала акушер-гинеколог, заместитель главврача Асиновской районной больницы Наталья Владимировна Терентьева.  Такое народное признание много стоит!

 

Поделился воспоминаниями о своей работе в Асиновской больнице и о коллегах бывший главврач Максим Заюков. Медиков поздравили главы района и города Николай Данильчук и Андрей Костенков.

- В мире тысячи профессий, но ваша особенная, - сказал Николай Данильчук. – С медиками человек сталкивается с первой до последней минуты своей жизни. Не всегда вы слишите слова благодарности от пациентов, но поверьте, когда они выздоравливают, в их сердцах теплиться это чувство.

Слово предоставили руководителю ООО «Стройдоммонтаж».

- Без врачей и строителей никуда, - напомнил Анатолий Мартынов. – На протяжении уже многих лет мы с вами идем бок о бок. Руками работников нашего предприятия отремонтированы отделения АРБ. Строится детская поликлиника на 200 посещений в смену, бюро медицинской экспертизы. Предстоит еще много работы, причем в сжатые сроки.

В завершении Анатолий Николаевич сообщил, что подарком всем асиновцам от ООО «Стройдоммонтаж»  в честь юбилея АРБ будет реконструкция входной группы в поликлинику.

К медикам с поздравлениями и подарками обратились представители банков «Левобережный» и «Открытие», Центра занятости населения, АО «Рускитинвест». Завершающее слово предоставили главному врачу Асиновской РБ Артему Левшину. Он поблагодарил гостей праздника за теплые пожелания.

- В этом году мы смогли победить эпидемию, но вместе с тем, у нас нет времени на передышку, - уверен Артем Вячеславович. – Мы должны выполнить все задачи национальных проектов и привести районную систему здравоохранения к показателям «доковидных» лет.  Этого ждут наши пациенты. Всех нас объединяет одно: мы любим Асиновскую больницу в себя и себя в Асиновской больнице.

На протяжении всего мероприятия свои творческие подарки виновникам торжества дарили асиновские хореографические коллективы, ансамбли и вокалисты, создавая праздничную атмосферу. Финалом концерта стало символическое зажжение свечей на большом юбилейном торте.

          

 

Наградили лучших

 

Почетной грамотой  Министерства здравоохранения РФ награждена врач общей практики Н.В. Зарецкая. Благодарность министерства здравоохранения РФ получили заместитель главного врача по медицинской части Н.В. Терентьева, главная медсестра Е.В. Кособокова, медсестра детской поликлиники В.Ю. Черкашина.

Почетной грамотой администрации Томской области наградили врача-невролога Н.Я. Янкину, благодарности вручены анестезиологу-реаниматологу Д.А. Юдину, медсестре О.В. Князевой.

 

За значительный вклад в развитие системы здравоохранения в Асиновском районе коллектив Асиновской районной больницы получил благодарность от Законодательной Думы Томской области. Главному врачу АРБ А.В. Левшину, врачу общей практики Н.Г. Попковой и старшему фельдшеру приемного отделения А.Н. Анищук вручены памятные знаки – «Герб Томской области» в серебряном исполнении.

 

Благодарственные письма Законодательной Думы Томской области адресованы заведующему хирургическим отделением А.Н. Терентьеву, заведующей ФАПом Т.А. Белисовой, медсестре В.Н. Сахарных, врачу-терапевту Т.Н. Кожевниковой, врачу общей практики В.К. Чуриловой.

Почетными грамотами и благодарностями Департамента здравоохранения Томской области награждены О.А. Склянчук, М.В. Косолапов, М.В. Ламинская, Г.В. Морозова, М.А. Бастрикова, Т.А. Колмакова, Т.Ф. Конарева, Т.А. Чурина, Г.И. Мельникова, Н.С. Лобаненко, Н.А. Сафонова, В.О. Климентьева, А.Д. Горелов, О.В. Гомонова, З.А. Сюткина, Н.А. Демидова, О.Н. Корягина, П.В. Сальников.

 

Почетные грамоты и благодарности администраций Асиновского района и  Асиновского городского поселения вручены В.А. Перунову, Т.П. Пигалевой, Н.В. Кирпиченко, Л.С. Емелиной, И.А. Воробьевой, М.М. Магаевой, Г.Б. Охрименко, В.С. Таячковой и еще 11 медсестрам и акушеркам.

 

Почетные грамоты и благодарности главного врача Асиновской РБ вручены врачам Е.В. Рукосуеву, В.С. Климентьеву, А.Ч. Сат и еще 27 акушеркам, медсестрам, фармацевтам, санитарам и другим сотрудникам Асиновской районной больницы.

 

Газета «Диссонанс», выпуск № 25 от 23.06.2022 г., Яна Горовая.

 

Информация

Content

Страницы "Асиновская РБ"

Одноклассники

Страницы "Область здоровья"

ВКонтакте
Одноклассники
Telegram